Хамуры

87

Калмыцкое название возвышенностей в Ергенях, в Астраханской губ. (см. Соотв. Статью).

Значения в других словарях
Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамсин

Южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами. Самумом и сирокко (см.). Ветер этот наблюдается, обыкновенно, после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях он начинается, по Ханау, в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода он дует с большими перерывами. В Каире, напр., из этого периода, в среднем, с X. Бывает 11 дней. Бывают годы, когда число дней с X. Здесь падает ..

Хамьян

(стар.) — недорогая шелковая ткань, употреблявшаяся для подпушки и нашивки у одежд.. ..

Хамэконхия

(греч. Χαμαί — низкий и κόγχη — глазница) — термин краниологии для обозначения низких глазниц на лицевом черепе, с показателем до 80,0. Показатель определяется отношением. (100.высота глазницы)/ширина причем высота измеряется от серединной точки нижнего края глазницы перпендикулярно к широте, а последняя берется или как наибольшая ширина от средины внутреннего края глазницы до наружного края, или от внутренней исходной точки, параллельно немецкой горизонтали, до противолежащей точки наружного кр..

Дополнительный поиск Хамуры Хамуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамуры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа