Хан-чжоу-фу

110

Главн. Г. Китайской провинции Чжэ-цзян. Расположен в низовьях р. Синь-ань, или Цзянь-тан, впадающей в залив Хан-чжоу и доступной на протяжении 450 вер. Для плавания плоскодонных джонок. Во второй половине царствования Сунской династии, т. Е. От 1120 до 1280 г., Х.-чжоу-фу, называвшийся в то время Линь-ань, был столицей Южного Китая. Марко Поло и другие средневековые путешественники описывают его под названием Цзин-ши (Кин-сы по местному произношению), как один из лучших и величайших городов того времени, а миссионер Мартино-Мартини (в XVII в.) определил окружность этого города, кроме предместий, в 100 итал. Миль. В настоящее время Х.-чжоу-фу, хотя и не имеет таких больших размеров, но благодаря необыкновенному плодородию и разнообразной производительности окрестной страны все еще сохраняет значение одного из обширных и многолюдных центров Срединного государства.

По сведениям миссионеров, имеет ныне около 800 тыс. Жителей, а стена его простирается до 21 версты в окружности. Половина населения проживает в обширных предместьях и на судах, стоящих во множестве на реке и каналах. Х.-чжоу-фу служит местопребыванием генерал-губернатора двух провинций. Фу-цзянь и Чжэ-цзян и, как один из важных стратегических пунктов на вост. Побережье Китая, имеет значительный гарнизон маньчжурских войск, который вместе с административными учреждениями занимает сев.-зап. Часть города, обнесенную особой стеной. Город отличается большой опрятностью. Главнейшие улицы вымощены камнем и обстроены богатыми магазинами. Между многочисленными общественными зданиями, клубами, кумирнями и проч., в нем встречаются также и магометанские мечети, так как значительная часть его населения состоит из китайских мусульман.

Окрестности Х.-чжоу-фу славятся своими живописными видами, особенно же местность, прилегающая к озеру Си-ху. Здесь построены богатые усадьбы, пагоды, киоски, башни и проч. Эту местность китайцы называют "земным раем". По своей обширной промышленной деятельности и благосостоянию жителей, Х.-чжоу-фу стоит наряду с наиболее известными городами империи. Но морская торговля его значительно затрудняется отсутствием хорошей гавани, так как низовье р. Цзянь тана отличается весьма быстрым течением и сильным изменением уровня воды от влияния морских приливов и отливов, а русло ее усеяно множеством мелей. Кроме того, императорский канал, служащий главным путем для движения товаров к рынкам, лежащим на Ян-цзы-цзяне, оканчивается у сев.

Предместья города, не достигая р. Цзянь-тана, так что товары должны перевозиться через этот волок сухим путем. Несмотря, однако, на эти неудобства, размеры отпускной торговли Х.-чжоу-фу довольно значительны. Главные предметы его вывоза составляют. Шелк, изделия из него, чай, соль, мед и лак. Для шелка и шелковых изделий он является главным складочным пунктом в среднем Китае.Г. Е. Грум-Гржимайло..

Значения в других словарях
Хан-Тэнгри

Высочайшая горная группа системы Тянь-Шаня, поднимающаяся до высоты 24000 фт. Над уровн. Океана. Сложенная из кристаллических горных пород, главным же образом из гранита, она господствует над всей горной страной между верховьями Текеса, Джанарта и Музарта. Она видна уже с Алтын-имельского перевала, но особенно величествен вид, открывающийся на Х.-тэнгри с оз. Боробогоссун, близ Бурхан-тау. Под ногами здесь расстилается закутанная в голубую дымку долина Текеса, далее высится темный зубчатый испол..

Хан-хай

См. Хань-хай.. ..

Ханаан

— под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская. ..

Ханаан, земля

Под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская в теснейшем и более широком смысле. В частности, имя это означало. 1) землю по эту сторону Иордана, противоположную земле Галаадской, Заиорданской. 2) Финикию, т. Е. Сев. Часть земли Ханаанской, при подошве Ливана, жителей которой греки называли финикиянами. 3) наконец, землю Филистимскую. В новейшее время под землей Ханаанской часто разумеют всю Палестину, все земли, занятые евреями, по обеим сторонам Иордана (см. Палестина и Х..

Дополнительный поиск Хан-чжоу-фу Хан-чжоу-фу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хан-чжоу-фу" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хан-чжоу-фу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа