Ханаан, земля

109

Под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская в теснейшем и более широком смысле. В частности, имя это означало. 1) землю по эту сторону Иордана, противоположную земле Галаадской, Заиорданской. 2) Финикию, т. Е. Сев. Часть земли Ханаанской, при подошве Ливана, жителей которой греки называли финикиянами. 3) наконец, землю Филистимскую. В новейшее время под землей Ханаанской часто разумеют всю Палестину, все земли, занятые евреями, по обеим сторонам Иордана (см. Палестина и Хананеи).

Значения в других словарях
Хан-чжоу-фу

Главн. Г. Китайской провинции Чжэ-цзян. Расположен в низовьях р. Синь-ань, или Цзянь-тан, впадающей в залив Хан-чжоу и доступной на протяжении 450 вер. Для плавания плоскодонных джонок. Во второй половине царствования Сунской династии, т. Е. От 1120 до 1280 г., Х.-чжоу-фу, называвшийся в то время Линь-ань, был столицей Южного Китая. Марко Поло и другие средневековые путешественники описывают его под названием Цзин-ши (Кин-сы по местному произношению), как один из лучших и величайших городов того..

Ханаан

— под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская. ..

Ханаан, младший сын Хама

Младший сын Хама (см.), внук Ноя, родоначальник племен ханаанских. По преданию, X. Первый увидел наготу своего деда и сказал о том своему отцу, за что Ной изрек ему проклятие и предсказал, что его потомство будет в рабстве (Быт. IX, 25). ..

Ханакой-тау

Гора, находящаяся под 42°53' с. Ш. И 46°36' в. Д. В зап. Части хребта Салатау (см. Соотв. Статью), на границе Терской и Дагестанской обл. Выс. 8760 фт.. ..

Дополнительный поиск Ханаан, земля Ханаан, земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханаан, земля" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханаан, земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа