Цаца, озеро

94

(Чаган-хулусун) — оз. В Астраханской губ., в Черноярском уезде, у подножий Ергеней. Принадлежит к группе озер — Шорво, длина 6 вер., шир. До 150 саж. В Ц. Вливаются рч. Тенгута и Ласта, которые в водополье сильно переполняют водой озеро, соединяющееся с р. Сарпой, по которой излишек его вод и стекает в Волгу..

Значения в других словарях
Цаца озеро Астраханской губернии

(Чаган-хулусун) — озеро Астраханской губернии, в Черноярском уезде, у подножий Ергеней. Принадлежит к группе озер — Шорво, длина 6 верст, ширина до 150 саженей. В Ц. Вливаются речки Тенгута и Ласта, которые в водополье сильно переполняют водой озеро, соединяющееся с р. Сарпой, по которой излишек его вод и стекает в Волгу.. ..

Цаца село Астраханской губернии

— село Астраханской губернии, Черноярского уезда, в 134 верстах от уездного города и в 30 верстах от реки Волги, на Ставропольском тракте, при оз. Того же имени. До 3 тыс. Жителей. Училища министерское и церковно-приходское, 10 лавок, 4 кузницы, 1 питейное заведение, 2 трехдневные ярмарки, на которые привозится товаров и пригоняется скота на 99530 руб., а продается на 3 8 585. Торговля преимущественно скотом. Кроме хлебопашества и скотоводства, жители занимаются извозом по Ставропольскому тракту..

Цаца, село

Село Астраханской губ., Черноярского у., в 134 вер. От уездн. Гор. И в 30 вер. От р. Волги, на Ставропольском тракте, при оз. Того же имени. До 3 тыс. Жит. Училища министерское и церковно-приходское, 10 лавок, 4 кузницы, 1 питейное заведение, 2 трехдневные ярмарки, на которые привозится товаров и пригоняется скота на 99530 руб., а продается на 38585. Торговля преимущественно скотом. Кроме хлебопашества и скотоводства, жители занимаются извозом по Ставропольскому тракту. Есть также бондари, сапож..

Цацынское

Самосадочное соленое озеро, Астраханской губ. И уезда, находится на правом берегу р. Волги, в 8 ½ вер. От Дарминской соляной пристани и от ближайшего села Николаевского в 15 вер. Площадь озера 21000 кв. Саж. Ныне озеро не разрабатывается.. ..

Дополнительный поиск Цаца, озеро Цаца, озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаца, озеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаца, озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа