Цаца, село

108

Село Астраханской губ., Черноярского у., в 134 вер. От уездн. Гор. И в 30 вер. От р. Волги, на Ставропольском тракте, при оз. Того же имени. До 3 тыс. Жит. Училища министерское и церковно-приходское, 10 лавок, 4 кузницы, 1 питейное заведение, 2 трехдневные ярмарки, на которые привозится товаров и пригоняется скота на 99530 руб., а продается на 38585. Торговля преимущественно скотом. Кроме хлебопашества и скотоводства, жители занимаются извозом по Ставропольскому тракту. Есть также бондари, сапожники и портные. Близ села до 300 курганов, однообразной конусообразной формы..

Значения в других словарях
Цаца село Астраханской губернии

— село Астраханской губернии, Черноярского уезда, в 134 верстах от уездного города и в 30 верстах от реки Волги, на Ставропольском тракте, при оз. Того же имени. До 3 тыс. Жителей. Училища министерское и церковно-приходское, 10 лавок, 4 кузницы, 1 питейное заведение, 2 трехдневные ярмарки, на которые привозится товаров и пригоняется скота на 99530 руб., а продается на 3 8 585. Торговля преимущественно скотом. Кроме хлебопашества и скотоводства, жители занимаются извозом по Ставропольскому тракту..

Цаца, озеро

(Чаган-хулусун) — оз. В Астраханской губ., в Черноярском уезде, у подножий Ергеней. Принадлежит к группе озер — Шорво, длина 6 вер., шир. До 150 саж. В Ц. Вливаются рч. Тенгута и Ласта, которые в водополье сильно переполняют водой озеро, соединяющееся с р. Сарпой, по которой излишек его вод и стекает в Волгу.. ..

Цацынское

Самосадочное соленое озеро, Астраханской губ. И уезда, находится на правом берегу р. Волги, в 8 ½ вер. От Дарминской соляной пристани и от ближайшего села Николаевского в 15 вер. Площадь озера 21000 кв. Саж. Ныне озеро не разрабатывается.. ..

Цванцигер Елизавета Федоровна

Профессор пения, род. В 1846 г. Окончив курс в Петербургской консерватории, занималась в ней сначала в качестве адъюнкта, а теперь состоит профессором. К числу ее учениц принадлежат певицы Бичурина, Фострем, Сионицкая, Веревкина, Данковская, Ухтомская.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Цаца, село Цаца, село

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаца, село" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаца, село, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа