Цванцигер Иоганн Христиан

87

(Zwanziger, 1723—1808) — немецкий философ. Сначала принадлежал к числу философов-догматиков, потом занялся критической философией, которая привлекла его настолько, что он в 1796 г. Перевел "Метафизику нравов" на латинский язык. Первые его работы в духе догматической философии касались вопроса о свободе и необходимости (1765—68). Важнейшая из его работ по истории философии. "Theorie der Stoiker und Akademiker von Perception und Probabilismus" (1778). Интерес к системе Канта выразился у Ц. В следующих сочинениях. "Commentar ü ber Herrn Professor Kants Kritik der reinen Vernunft" (1792) и "Unpartheische Erla üterungen ü ber die Kantische Lehre von den Ideen und Antinomien" (1797). Файгингер в своем комментарии на "Критику чистого разума" с уважением упоминает о Ц.

И относит его к противникам Канта. Вряд ли это вполне справедливо. Ц. Действительно критикует систему Канта, но не исключительно с догматической точки зрения. В нем видно понимание Канта и признание значения за новой критической точкой зрения..

Значения в других словарях
Цацынское

Самосадочное соленое озеро, Астраханской губ. И уезда, находится на правом берегу р. Волги, в 8 ½ вер. От Дарминской соляной пристани и от ближайшего села Николаевского в 15 вер. Площадь озера 21000 кв. Саж. Ныне озеро не разрабатывается.. ..

Цванцигер Елизавета Федоровна

Профессор пения, род. В 1846 г. Окончив курс в Петербургской консерватории, занималась в ней сначала в качестве адъюнкта, а теперь состоит профессором. К числу ее учениц принадлежат певицы Бичурина, Фострем, Сионицкая, Веревкина, Данковская, Ухтомская.Н. С.. ..

Цванцигер Иоганн-Христиан

(Zwanziger, 1723—1808) — нем. Философ. Сначала принадлежал к числу философов-догматиков, потом занялся критической философией, которая привлекла его настолько, что он в 1796 г. Перевел "Метафизику нравов" на латинский язык. Первые его работы в духе догматической философии касались вопроса о свободе и необходимости (1765—68). Важнейшая из его работ по истории философии. "Theorie der Stoiker und Akademiker von Perception und Probabilismus" (1778). Интерес к системе Канта выразился у Ц. В следующих..

Цвейбрюкен

(Zweibrücken, лат. Bipontinum, фр. Deux Ponts) — город в прирейнской Баварии, на р. Шварцбахе. 12 тыс. Жит. Бывший герцогский замок (теперь здание судебных учреждений). Производство шелкового плюша, сельскохозяйственных машин, котлов. Фабрикация цикория. Королевский конный завод. В истории немецкого книгоиздательства Ц. Известен с 1779 г. Превосходным изданием греческих, латинских и французских классиков, так наз. "Editiones Bipontinae" (см. Butters, "Ueber die Bipontiner", 1877).История. Ц. — г..

Дополнительный поиск Цванцигер Иоганн Христиан Цванцигер Иоганн Христиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цванцигер Иоганн Христиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цванцигер Иоганн Христиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа