Цвейбрюкен

81

(Zweibrücken, лат. Bipontinum, фр. Deux Ponts) — город в прирейнской Баварии, на р. Шварцбахе. 12 тыс. Жит. Бывший герцогский замок (теперь здание судебных учреждений). Производство шелкового плюша, сельскохозяйственных машин, котлов. Фабрикация цикория. Королевский конный завод. В истории немецкого книгоиздательства Ц. Известен с 1779 г. Превосходным изданием греческих, латинских и французских классиков, так наз. "Editiones Bipontinae" (см. Butters, "Ueber die Bipontiner", 1877).История. Ц. — главный город бывшего герцогства Цвейбрюкенского. До начала XV в. Ц. Был имперским графством. В 1394 г. Угас род графов Цвейбрюкенских и владения их отошли к Пфальцу. В 1410 г., после смерти пфальцского курфюрста (и затем германского императора) Рупрехта III, Ц.

Достался с титулом герцогства его сыну Стефану, сделавшемуся родоначальником линии Пфальц-Цвейбрюкенской. С восшествием Карла Густава на шведский престол (1654) Ц. Перешел во владение Швеции. После смерти Карла XII (1718) герцогство Ц. Досталось пфальцграфу Густаву Самуилу-Леопольду из Клеебургской линии. Он не оставил потомства. Ему наследовала с 1731 г. Биркенфельдская линия. С 1794 по 1814 г. Ц. Находился во владении Франции. По Парижскому миру большая часть герцогства отошла к Баварии, меньшая часть разделена была между Ольденбургом, Гессен-Гомбургом и Саксен-Кобургом. Ср. Lehman, "Vollständige Geschichte des Herzogtums Zweibrücken" (1867). Molitor, "Vollständige Geschichte der ehemals pfalzbayr. Residenzstadt Zweibrücken" (1885)..

Значения в других словарях
Цванцигер Иоганн Христиан

(Zwanziger, 1723—1808) — немецкий философ. Сначала принадлежал к числу философов-догматиков, потом занялся критической философией, которая привлекла его настолько, что он в 1796 г. Перевел "Метафизику нравов" на латинский язык. Первые его работы в духе догматической философии касались вопроса о свободе и необходимости (1765—68). Важнейшая из его работ по истории философии. "Theorie der Stoiker und Akademiker von Perception und Probabilismus" (1778). Интерес к системе Канта выразился у Ц. В следу..

Цванцигер Иоганн-Христиан

(Zwanziger, 1723—1808) — нем. Философ. Сначала принадлежал к числу философов-догматиков, потом занялся критической философией, которая привлекла его настолько, что он в 1796 г. Перевел "Метафизику нравов" на латинский язык. Первые его работы в духе догматической философии касались вопроса о свободе и необходимости (1765—68). Важнейшая из его работ по истории философии. "Theorie der Stoiker und Akademiker von Perception und Probabilismus" (1778). Интерес к системе Канта выразился у Ц. В следующих..

Цвенгауер

(Zwengauer) — два немецк. (мюнхенск.) живописца. 1) Антон Ц. (1810 84) готовился быть историческим живописцем и учился у Корнелиуса, но вскоре понял, что его настоящее призвание — ландшафт, который он и изучал, работая с натуры в баварских горах и в Тироле. Любимыми его сюжетами были виды при захождении солнца, при ясном небе и спокойствии в воздухе, оживленные несколькими фигурами оленей у воды, отражающей в себе соседние кусты и деревья. В своих картинах он умел немногими средствами достигать ..

Цвет безвременный

То же, что зимовник (см.), Colchicum.. ..

Дополнительный поиск Цвейбрюкен Цвейбрюкен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвейбрюкен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвейбрюкен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа