Цветаев Федор Фролович

101

(1798—1859) — известный библиофил, библиотекарь библиотеки Плавильщикова после перехода ее в руки А. Ф. Смирдина. Благодаря своей любви к книгам и удивительной памяти Ц. Был живым каталогом, знал почти всю русскую литературу в библиографическом отношении и охотно делился своими знаниями с писателями и учеными. Предполагают, что он принимал участие в составлении Смирдинской "Росписи". См. "Русский архив" (1872, № 9) и "Современник" (1859, № 11)..

Значения в других словарях
Цветаев Иван Владимирович

Филолог и археолог (род. В 1847 г.). Окончил курс в СПб. Унив. Состоит проф. Московского унив. И директором Московского публичного и Румянцовского музеев. Получив за сочин. Свое. "Cornelii Taciti Germania. I. Опыт критич. Обозрения текста" (Варш., 1873) степень магистра римской слов., Ц. Занимался в Италии изучением древнеиталийских диалектов, результатом которого явилась докторская его диссертация. "Сборник Осских надписей с очерком фонетики, морфологии и глоссарием" (Киев, 1877), с приложением..

Цветаев Лев Алексеевич

(1777—1835) — писатель, юрист. Сын священника. Первоначальное образование получил в московской Славяно-греко-латинской академии. В 1795 г. Он поступил студентом в Московский университет, где слушал лекции по нравственно-политическому и словесному факультетам. Выдержав экзамена на бакалавра, Ц. В 1801 г. Отправился за границу. Первые три года он слушал лекции в Геттингенском университете, где, занимаясь под руководством Шлецера, изучал главным образом этико-политические науки. Затем в Париже слуш..

Цветаева

(Мария Кузьминична) — геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского к..

Цветаева Мария Кузьминична

Геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного извест..

Дополнительный поиск Цветаев Федор Фролович Цветаев Федор Фролович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветаев Федор Фролович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветаев Федор Фролович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа