Цветаева Мария Кузьминична

101

Геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологич. Комитета", 1888, т. V) и "Наутилиды и аммонеи нижнего отдела среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологического комитета", 1898, т. VIII). Ц. Принимала в течение 12 лет участие в составлении "Русской Геологической Библиотеки", издававшейся С.

Н. Никитиным..

Значения в других словарях
Цветаев Федор Фролович

(1798—1859) — известный библиофил, библиотекарь библиотеки Плавильщикова после перехода ее в руки А. Ф. Смирдина. Благодаря своей любви к книгам и удивительной памяти Ц. Был живым каталогом, знал почти всю русскую литературу в библиографическом отношении и охотно делился своими знаниями с писателями и учеными. Предполагают, что он принимал участие в составлении Смирдинской "Росписи". См. "Русский архив" (1872, № 9) и "Современник" (1859, № 11).. ..

Цветаева

(Мария Кузьминична) — геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского к..

Цветение

Развитие цветков у различных растений начинается в различную пору их жизни. Одни растения, преимущественно однолетние, зацветают довольно рано. Едва вышедший из семени росток укрепится в земле и разовьет несколько листьев (таковы, напр., пастушья сумка, Capsella bursa pastoris, виды жерухи, Nasturtium, бурачка, Lepidium, и др.). Другие растения зацветают значительно позже, когда молодое растеньице разовьет сильную корневую систему и несколько листьев, словом, когда оно достаточно окрепнет, возму..

Цветение вина

См. Виноделие.. ..

Дополнительный поиск Цветаева Мария Кузьминична Цветаева Мария Кузьминична

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветаева Мария Кузьминична" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветаева Мария Кузьминична, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа