Цветаева

102

(Мария Кузьминична) — геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологич. Комитета", 1888, т. V) и "Наутилиды и аммонеи нижнего отдела среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологического комитета", 1898, т. VIII). Ц. Принимала в течение 1 2 лет участие в составлении "Русской Геологической Библиотеки", издававшейся С.

Н. Никитиным..

Значения в других словарях
Цветаев Лев Алексеевич

(1777—1835) — писатель, юрист. Сын священника. Первоначальное образование получил в московской Славяно-греко-латинской академии. В 1795 г. Он поступил студентом в Московский университет, где слушал лекции по нравственно-политическому и словесному факультетам. Выдержав экзамена на бакалавра, Ц. В 1801 г. Отправился за границу. Первые три года он слушал лекции в Геттингенском университете, где, занимаясь под руководством Шлецера, изучал главным образом этико-политические науки. Затем в Париже слуш..

Цветаев Федор Фролович

(1798—1859) — известный библиофил, библиотекарь библиотеки Плавильщикова после перехода ее в руки А. Ф. Смирдина. Благодаря своей любви к книгам и удивительной памяти Ц. Был живым каталогом, знал почти всю русскую литературу в библиографическом отношении и охотно делился своими знаниями с писателями и учеными. Предполагают, что он принимал участие в составлении Смирдинской "Росписи". См. "Русский архив" (1872, № 9) и "Современник" (1859, № 11).. ..

Цветаева Мария Кузьминична

Геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. Изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам. "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного извест..

Цветение

Развитие цветков у различных растений начинается в различную пору их жизни. Одни растения, преимущественно однолетние, зацветают довольно рано. Едва вышедший из семени росток укрепится в земле и разовьет несколько листьев (таковы, напр., пастушья сумка, Capsella bursa pastoris, виды жерухи, Nasturtium, бурачка, Lepidium, и др.). Другие растения зацветают значительно позже, когда молодое растеньице разовьет сильную корневую систему и несколько листьев, словом, когда оно достаточно окрепнет, возму..

Дополнительный поиск Цветаева Цветаева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветаева" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветаева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа