Цветень

74

Или пыльца (pollen) — половые клетки семенных растений (соответствующие микроспорам разноспоровых сосудистых тайнобрачных), из которых развиваются мужские элементы, оплодотворяющие яйцеклетку в зародышном мешке (микроспоре). Ц. Развивается в пыльниках тычинок (см.). Граничащий с наружной кожицей слой молодого пыльника тангентальными перегородками делится на два слоя, из которых наружный производит стенку пыльцевой камеры, а внутренний дает начало археспорию, состоящему из производящих, или материнских, клеток пыльцы. Затем материнские клетки пыльцы обыкновенно увеличиваются в размере и утолщают оболочку. Они или остаются соединенными между собой (большинство двудольных), или разъединяются (многие однодольные растения).

Каждая производящая клетка затем делится на четыре специально производящие клетки или через повторное деление на два (у однодольных), или же вокруг получившихся путем деления четырех ядер возникают сразу оболочки четырех клеток (у большинства двудольных). Содержимое внутри каждой специальной производящей клетки облекается новой оболочкой, дифференцирующейся на наружный слой, экзину, и внутренний — интину. Большей частью получившиеся пыльцевые клетки вскоре вполне разъединяются, иногда же остаются соединенными по четыре (тетрадами, или четверками), напр. У многих орхидей (Listera, Neottia), y рогоза (Typha), Anona, Rhododendrom и др. У орхидей из группы Ophrydeae пыльцевые клетки соединены в большом числе в пыльцевые тельца (massulae), которые в свою очередь соединены между собой в одну массу, так назыв.

Поллинарий (см. Фиг. 6 на табл. Опыление), выполняющую всю пыльцевую камеру. То же наблюдается у многих асклепиадовых. Величина пыльцевых клеток колеблется от 0,0025—0,25 мм. Они преимущественно эллипсоидальной или же шаровидной формы, иногда гранистые или угловатые. Экзина (наружный слой оболочки) часто бывает покрыта разнообразной скульптурой в виде гребешков, бугорков, шипов и т. Д., нередко, кроме того, — жирным маслом, иногда же сухая и гладкая. О дальнейшей роли Ц. См. Опыление и оплодотворение у растений.В. Т..

Значения в других словарях
Цветение вина

См. Виноделие.. ..

Цветение вод

Является одним из интереснейших биологических явлений. Оно наблюдается чаще всего в пресных, стоячих водах, как то. В озерах, прудах, бассейнах, канавах и дождевых лужах, но иногда замечается, по наблюдениям X. Гоби и О. Гримма, и в заливах и бухтах морей со слабосолоноватой водой. В открытых морях и в океанах явление это до сих пор не наблюдалось. Ц. Вод вызывается мельчайшими, почти совершенно незаметными для невооруженного глаза, чаще всего одноклетными, а иногда и колониальными водорослями, ..

Цветихин

Михаил Никитич (род. В 1763 г.) — переводчик, воспитанник московской Славяно-греко-латинской акд. И гимназии при акд. Наук. Его труды. "Кабинет любомудрия" (перевод с греческого и латинского, М., 1 изд., 1782, 2 изд., 1783). "Зерцало истинныя любви" (перевод с латинского, М., 1783). "Священная сатира на суету мира или Екклезиаст премудрого пророка Соломона" (перевод с латинского, М., 1783). "Несчастие от жен, или приключение И. Гервача. Пустой Аравии жителя, уроженца европейского" (перевод с фра..

Цветич

(Милош Цвети·) — выдающийся сербский писатель и актер (1845—1905). Выступал на народном театре в Белграде, после закрытия последнего — в Загребе, а с открытия в столице Сербии Нового театра снова в Белграде. Из драм Ц. Более известны "Три светла дана" (1876), "Нема°а" (1887), "Лазар", "Стеван Душан Силни", "Тодор од Стала·а", "Милош Велики" — из сербской истории, и две бытовые. "Бра·а" и "Породичне грехе". Беллетристические его произведения (напр роман "Златно срце") имеют меньшее значение.. ..

Дополнительный поиск Цветень Цветень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа