Цветихин

82

Михаил Никитич (род. В 1763 г.) — переводчик, воспитанник московской Славяно-греко-латинской акд. И гимназии при акд. Наук. Его труды. "Кабинет любомудрия" (перевод с греческого и латинского, М., 1 изд., 1782, 2 изд., 1783). "Зерцало истинныя любви" (перевод с латинского, М., 1783). "Священная сатира на суету мира или Екклезиаст премудрого пророка Соломона" (перевод с латинского, М., 1783). "Несчастие от жен, или приключение И. Гервача. Пустой Аравии жителя, уроженца европейского" (перевод с французского, М., 1784)..

Значения в других словарях
Цветение вод

Является одним из интереснейших биологических явлений. Оно наблюдается чаще всего в пресных, стоячих водах, как то. В озерах, прудах, бассейнах, канавах и дождевых лужах, но иногда замечается, по наблюдениям X. Гоби и О. Гримма, и в заливах и бухтах морей со слабосолоноватой водой. В открытых морях и в океанах явление это до сих пор не наблюдалось. Ц. Вод вызывается мельчайшими, почти совершенно незаметными для невооруженного глаза, чаще всего одноклетными, а иногда и колониальными водорослями, ..

Цветень

Или пыльца (pollen) — половые клетки семенных растений (соответствующие микроспорам разноспоровых сосудистых тайнобрачных), из которых развиваются мужские элементы, оплодотворяющие яйцеклетку в зародышном мешке (микроспоре). Ц. Развивается в пыльниках тычинок (см.). Граничащий с наружной кожицей слой молодого пыльника тангентальными перегородками делится на два слоя, из которых наружный производит стенку пыльцевой камеры, а внутренний дает начало археспорию, состоящему из производящих, или матер..

Цветич

(Милош Цвети·) — выдающийся сербский писатель и актер (1845—1905). Выступал на народном театре в Белграде, после закрытия последнего — в Загребе, а с открытия в столице Сербии Нового театра снова в Белграде. Из драм Ц. Более известны "Три светла дана" (1876), "Нема°а" (1887), "Лазар", "Стеван Душан Силни", "Тодор од Стала·а", "Милош Велики" — из сербской истории, и две бытовые. "Бра·а" и "Породичне грехе". Беллетристические его произведения (напр роман "Златно срце") имеют меньшее значение.. ..

Цветич Милош

(Цветић) — выдающийся сербский писатель и актер (1845—1905). Выступал на народном театре в Белграде, после закрытия последнего — в Загребе, а с открытия в столице Сербии Нового театра снова в Белграде. Из драм Ц. Более известны "Три светла дана" (1876), "Немања" (1887), "Лазар", "Стеван Душан Силни", "Тодор од Сталаћа", "Милош Велики" — из сербской истории, и две бытовые. "Браћа" и "Породичне грехе". Беллетристические его произведения (напр роман "Златно срце") имеют меньшее значение.. ..

Дополнительный поиск Цветихин Цветихин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветихин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветихин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа