Деятельность

200

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Значения в других словарях
Деятельность

специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В отличие от действий животного, Д. Человека предполагает определённое противопоставление субъекта и объекта Д. Человек противополагает себе объект Д. Как материал, который сопротивляется воздействию на него человека и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт Д. Всякая Д. Включает в себя цель, средство, результат ..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Совокупность действий, объединенных общностью субъекта (напр., Д. Петра В.), или качества (полезная Д., бесплодная Д.), или предмета (художественная Д., экономическая Д.). См. Действие.. ..

Деятельность

-и, ж.. ..

Деятельность

• активная деятельность. ..

Деятельность

См. Деятельный.... ..

Деятельность

Специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей. Условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.. ..

Деятельность

Ж.1) Работа, занятие в какой-л. Области.2) Действие сил природы.3) Работа организма, отдельных его органов.. ..

Деятельность

-и, ж. 1. Занятия, труд. Научная д. Педагогическая д. 2. Работа ка-ких-н. Органов, а также сил природы. Д. Сердца. Д. Вулкана,. ..

Деятельность

Деятельности, мн. Нет, ж. (книжн.). Работа, систематическое применение своих сил в какой-н. Области. Общественная деятельность. Врачебная деятельность.. ..

Деятельность

   динамическая система взаимодействия субъекта с миром, специфически человеческая, регулируемая сознанием внутренняя и внешняя активность. Объектами криминалистических исследований являются преступная Д. И Д. По раскрытию и расследованию преступлений.. ..

Деятельность

Как методологическая проблема психологии - философская и общенаучная категория, универсальная и предельная абстракция, в том смысле, что Д. - это синоним творчества и поэтому не может получить конечного рассудочного определения. "Д., по самому существу ее для рационализма непостижима, ибо Д. Есть творчество, т. Е. Прибавление к данности того, что еще не есть данность, и, следовательно, преодоление закона тождества". (Я. А. Флоренский). В самом общем смысле Д. Можно представить как специ..

Деятельность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовну..

Деятельность

Один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через Д. Раскрывается сущность человека. В зависимости от потребностей людей Д. Традиционно подразделяется на. 1) материальную (удовлетворение первичных потребностей человека. В еде, одежде, орудиях труда через изменение внешней природы). 2) общественно-политическую (различные формы влияния на общественные отношения, организацию общественной жизни). 3) духовную (в области на..

Деятельности Теории

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИИ. ..

Деятельностныи Подход

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИ ПОДХОД. ..

Джастификационизм

ДЖАСТИФИКАЦИОНИЗМ. ..

Деятельность

Специфич. Форма обществ.-ист. Бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной л социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую Д., к-рая создаёт новые формы и свойства действительности, превращает нек-рый исходный материал в продукт. Любая Д., осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.Цель Д. Возникает у человека как образ предвидимого результата созидания...

Дополнительный поиск Деятельность Деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деятельность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа