Рационализм

185

РАЦИОНАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Рационализм

IРационали́зм (франц. Rationalisme, от лат. Rationalis — разумный, ratio — разум) философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Р. Противостоит как Фидеизму и Иррационализму, так и Сенсуализму (Эмпиризму). Термин «Р.» используется для обозначения и характеристики философских концепций с 19 в. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии. Например, ещё Парменид, различавший знание «по истине» (полученное посредством разума) и знание ..

Рационализм

РАЦИОНАЛИЗМ (от лат. Rationalis - разумный - ratio - разум), философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма, классический рационализм 17-18 вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка - бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир. Научное (т. Е. Объективное, всеобщее, необходимое) знание, согла..

Рационализм

РАЦИОНАЛИЗМ, движение в архитектуре 20 в., выдвинувшее требование единства архитектурной формы, конструкции и функциональной обусловленной пространственной структуры. Принципы рационализма осуществляли Ле Корбюзье> во Франции, "Баухауз" в Германии. Группа "Стиль" в Нидерландах, АСНОВА> в России.. ..

Рационализм

Признание за человеческим разумом высшего и решающего значения. 1) в практической жизни людей и народов, 2) в науке и 3) в религии. В первом отношении Р. Сталкивается с житейским консерватизмом и с "историческим воззрением", во втором — с эмпиризмом, в третьем — с традиционализмом, супранатурализмом и мистикою. Во всех этих столкновениях необходимо с обеих сторон различать право от притязаний. Несомненно, что в известном смысле разуму принадлежит решающий голос оттносительно всякого явления и в ..

Рационализм

-а, м.. ..

Рационализм

(ново-лат., от лат. Ratio, onis - разум, с греческим окончанием). Философская система, по которой во всех суждениях и действиях следуют только разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в философии направление, признающее т. Н. "чистый разум" единственным источником познавания, могущим заменить данные как внешнего, так и внутреннего опыта. 2) в богословии - отрицание в религии всего, что противоречит человеческ. Разуму.(Источник. "Словар..

Рационализм

Рационалистичность, рассудочность. ..

Рационализм

1. М.Направление в теории познания, признающее разум решающим или единственным источником познания (противоп. Эмпиризм).2. М.Чрезмерно рассудочное отношение к жизни.. ..

Рационализм

РАЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Rationalis - разумный]. ..

Рационализм

-а, м. 1. Философское направление, отрывающее мышление от чувственного опыта и считающее единственным источником познания разум. 2. Рассудочное, без эмоций отношение к жизни (книжн.). II прил. Рационалистический, -ая, -ое.. ..

Рационализм

Рационализма, мн. Нет, м. (от латин. Rationalis - разумный) (книжн.). Направление в идеалистической философии, считающее, что не опыт, а логически обоснованная мысль, разум является источником познания. Французский рационализм 17 века. || перен. Рассудочное отношение к жизни, рассудочность в поступках.. ..

Рационализм

        (от лат. Rationalis - разумный), совокупность архитектурных направлений первой половины XX в. Программно осваивавших достижения современной науки и техники. В широком смысле рационализм иногда отождествляют с понятием "современная архитектура". Основы рационализма закладывались ещё в конце XIX в. (творчество Л. X. Салливена в США, Х. П. Берлаге в Нидерландах, А. Лоза в Австрии, мастеров Веркбунда в Германии, О. Лерре во Франции). Становлению рационализма в начале 20-х гг. Во многом спосо..

Рационализм

Любое из нескольких философских направлений, допускающих, что истина должна устанавливаться с помощью рассуждения, рационального мышления. Более старые формы рационализма (например, платонов, средневековый теологический) придерживаются той точки зрения, что окончательная истина может быть обнаружена только через рассуждение. Более современные направления (например, лингвистика Хомского) не настолько антиэмпиричны. Рациональные выводы обычно рассматриваются как доступные для эмпирической демонстр..

Рационализм

(фр. Rationaiisme. ..

Рационализм

(франц. Rationalisme, от лат. Rationalis - разумный, ratio - разум)в архитектуре - совокупность направлений в зарубежной архитектуре 1-й пол. 20 в., близких к функционализму. Р. Формировался с нач. 20 в. В результате стремления освоить в архитектуре новые достижения науки и техники, а также попыток сделать архитектуру инструментом социальной перестройки общества. ..

Рационализм

— философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит иррационализму и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма в XVII—XVIII вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др.), исходил из идеи естественного порядка — бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир. Р. — один из философских источников идеологии Просвещения. Р. Называют также движение в архитектуре XX в., стремившееся выработать новые архитектурные методы,..

Рационализм

(от лат. Ratio - разум) - филос. Направление, исходящее из того, что разум является основой бытия (онтологический Р.), познания (гносеологический Р.), морали (этический Р.). В обществоведении - направление обществ. Мысли, считающее разум решающим или одним из важнейших факторов ист. Развития, а также подходящее к объяснению обществ. Явлений и институтов чисто дедуктивно-логич. Путем, исходя из общих этич. Принципов (в свою очередь устанавливаемых разумом).Рационалистич. Взгляд на историю обществ..

Рационализм

(лат. Ratio - разум) - 1) в широком смысле слова - определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети - середины 19 в. Со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. Концентрированным выражением подобного рода презумпций стал сакраме..

Рационализм

РАЦИОНАЛИЗМ (лат. Rationalis - разумный, ratio - разум) - направление в гносеологии и праксеологии, признающее приоритет разума человека как в познании, так и в деятельности по отношению к чувственным формам познания (ощущениям, восприятиям, представлениям). Исторически первой формой Р. Стала античная натурфилософия. Гносеологически она была основана на той идее, что чувства способны обманывать человека. Постулировалось, что достоверное начало скрыто только в мышлении, однако последнее нуждается..

Рационализм

(лат. Ratio — разум) — 1) в широком смысле слова — определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети — середины 19 в. Со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. Концентрированным выражением подобного рода презумпций стал сакраме..

Рациональная Реконструкция

РАЦИОНАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ. ..

Рационального Выбора Теория

РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ТЕОРИЯ. ..

Рационализм

(от лат. Ratio - разум, рассудок) В БИБЛЕИСТИКЕ, подход к Свящ. Писанию, к-рый исключает все, что не может быть познано и объяснено чисто рассудочным путем. Р. Как тип мировоззрения возник еще в эпоху античности, но развился в постренессансной Европе и достиг кульминации в филос. Системах 17-18 вв. Существовало неск. Разновидностей Р., хотя всех их объединяла односторонняя переоценка рационального элемента в познании, этике и социальной жизни. Предтечей Р. В библеистике считается *Абеляр (12 в.)..

Дополнительный поиск Рационализм Рационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рационализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа