Реальность

152

РЕАЛЬНОСТЬ.

Значения в других словарях
Реальность

(от позднелат. Realis — вещественный, действительный) существующее в действительности. В диалектическом материализме термин «Р.» употребляется в двух смыслах. 1) объективная Р., т. Е. Материя в совокупности различных её видов. Р. Противополагается здесь субъективной Р., т. Е. Явлениям сознания (См. Сознание). 2) всё существующее, т. Е. Весь материальный мир, включая все его идеальные продукты . В диалектическом материализме критерием Р. Объектов, процессов, событий, фактов, свойств и т.д. Являет..

Реальность

РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. Realis - действительный) - существующее в действительности. Различают объективную реальность, т. Е. Материю, и субъективную реальность, т. Е. Явления сознания.. ..

Реальность

-и, ж.. ..

Реальность

(от ново-лат. Realis - вещественный, с греч. Оконч.). Вещественность, положительность действительность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действительность, вещественность, положительность.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от новолатинск. Realis, вещественный. С греч. Оконч. Вещественность, действительность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребле..

Реальность

• абсолютная реальность. ..

Реальность

Действительность, явь, факт. Вещественность, существование, достижимость, осязаемость, материальность, реалия, очевидность, наличие, материя, сбыточность, субстанция, существенность, конкретность, осуществимость, фактичность, предметность, подлинность, возможность, выполнимость, истинность. Ant. Виртуальность, нереальность. ..

Реальность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Реальный (1-3).2) а) Объективно существующая действительность.б) Явления, факты, предметы объективной действительности.. ..

Реальность

РЕА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Реальность

Реальности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. Сущ. К реальный. Реальность нашей программы - Это живые люди, Это мы с вами, наша воля к труду, наша готовность работать по-новому, наша решимость выполнить план. Сталин. Реальность политики. Реальность предложения. 2. Объективно существующее явление, действительность, факт. Это не мечта, а реальность.. ..

Реальность

(от лат. Realis — существенный, действительный. Корневое слово res — вещь) — попытки дать целостное определение неоднократно и аргументированно опровергались. Из многих дефиниций наиболее предпочтительной выглядит такая. Р. — все существующее, весь материальный мир, включая все его идеальные продукты, в том числе — реальны ошибки и иллюзии.. ..

Реальность

1. Наиболее ограниченное значение — те аспекты физической вселенной, которые являются непосредственно или опосредованной измеримыми. В этом смысле реальность объективна и ограничена тем, что может быть публично и надежно измерено. 2. В более широком смысле - этот термин может употребляться таким образом, чтобы включать конструкты, которые являются выводимыми или поддающимися толкованию с помощью логической индукции или теоретического анализа, но не являются измеримыми в вышеуказанном смысле. Нап..

Реальность

(от лат. Realis. ..

Реальность

— существующее в действительности. Объективная Р. — материальный мир во всех его проявлениях, субъективная Р. — совокупность образов и состояний сознания.. ..

Реальность

(лат. Realis - вещественный, действительный) - все существующее в действительности. Как философская категория 'Р.' обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория 'Р.' была введена в эпоху Средневековья, когда в результа..

Реальность

(лат. Realis — вещественный, действительный) — все существующее в действительности. Как философская категория "Р." обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория "Р." была введена в эпоху Средневековья, когда в результа..

Рациональность Открытая и Закрытая

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ОТКРЫТАЯ И ЗАКРЫТАЯ. ..

Регулятивные Принципы

РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ. ..

Редукционизм

РЕДУКЦИОНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Реальность Реальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реальность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа