Теория Познания

174

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ).

Значения в других словарях
Теория познания

гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В отличие от психологии, физиологии высшей нервной деятельности и других наук, Т. П. Как философская дисциплина анализирует не индивидуальные, функционирующие в психике механизмы, позволяющие тому или иному субъекту прийти к определённому познавательному результ..

Теория Познания

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ (гносеология - эпистемология), раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к (ощущений, представлений, понятий) объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности. Обобщая методы и приемы, используемые современной наукой (эксперимент, моделирование, анализ и синтез и т. Д.), Теория познания выступает в качестве ее философско-методологической основы.. ..

Теория Познания

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ (гносеология, эпистемология>), раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности. Обобщая методы и приемы, используемые современной наукой (эксперимент>, моделирование>, анализ>, синтез> и т.д.), теория познания выступает в качестве ее философско-методологической основы.. ..

Теория познания

В широком своем смысле термин этот определяется противоположением термину "практика познаний", т. Е. Означает собою все то, что служит к объяснению действия познания и к руководству им. В пределах широкого определения этого термина неизбежно возникает, однако, более тесное его понимание, какое обыкновенно и связывается с ним в философии. Основное требование, предъявляемое познанию, есть истина. Но истина понимается нами двояко. В смысле условном и безусловном, сообразно чему возникает в нас и дв..

Теория познания

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Теория Познания

См. Учение о познании.. ..

Теория Коммуникативного Действия

«ТЕОРИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ». ..

Теория Справедливости

«ТЕОРИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ». ..

Теория Познания

— раздел философии, исследующий при­роду человеческого познания, его общие принципы и источники, отношения знания к реальности, условия его достоверности и ис­тинности. Исходной проблемой теории познания является вопрос о том, познаваем ли окружающий нас мир. Обыденному здравому смыслу такой вопрос может показаться странным. Ну, в самом деле, разве не очевидно, что мы знаем окружающие вещи, что мы свободно ориен­тируемся среди них и уж, конечно, не путаем дерево с камнем или кошку с коровой. Сом..

Дополнительный поиск Теория Познания Теория Познания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Познания" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Познания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа