Ла Френе Роже Де

300

(La Fresnaye, Roger de)(1885-1925), французский художник. Родился 11 июля 1885 в Ле-Мане. В 1903 поступил в Академию Жюлиана, где подружился с А.Дюнуайе де Сегонзаком, Л.А.Моро и Ж.Л.Буссиньолем. Позже учился у М.Дени и П. Де Серизье в Академии Рансона. Собственный стиль Ла Френе сформировался около 1910, когда он познакомился с произведениями Ж.Брака и П.Пикассо и сблизился с кубистами. В качестве примера своеобразной интерпретации принципов кубизма у Ла Френе можно привести такие работы, как Артиллерия (1911) и Завоевание воздуха (1913). Умер Ла Френе в Грасе 27 ноября 1925..

Значения в других словарях
Кюри Пьер

(Curie, Pierre) (1859-1906), французский физик, один из основоположников учения о радиоактивности. Родился 15 мая 1859 в Париже. В 1877 окончил Парижский университет. В 1882-1904 преподавал в Школе индустриальной физики и химии в Париже, с 1904 - профессор физики Парижского университета. Ранние работы Кюри относятся к физике кристаллов. В 1880 с братом Полем Жаном Кюри открыл и исследовал явление пьезоэлектричества, а также обратный эффект - деформацию кристаллов под действием электрического ток..

Ла Саль Рене Робор Кавелье

(La Salle, Rene Robert Cavelier) (1643-1687), французский исследователь Северной Америки. Родился в Руане 22 ноября 1643. Обучался в иезуитском колледже, преподавал математику и естественные науки в нескольких колледжах. Одержимый стремлением к странствиям, в 1666 вслед за своим братом, который был членом конгрегации св. Сульпиция в Монреале, отправился в Новую Францию (Канада). По прибытии получил статус землевладельца и земельный надел в Лашине (в окрестностях Монреаля), где построил укрепленн..

Лабиринт

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление П..

Лабрадорит

ЛАБРАДОРИТминерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки - на п-ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии, умеренно твердый (6), хрупкий. Плотность 2,71. Обладает совершенной спайностью в двух направлениях. Иризация обусловлена тонкопластинчатым внутренним строением кристаллов. Лабрадорит - один из наиболее распространенных минералов группы плагиокл..

Дополнительный поиск Ла Френе Роже Де Ла Френе Роже Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Френе Роже Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Френе Роже Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа