Моравские Братья

139

Протестантская деноминация, выросшая из движения гуситов, последователей чешского реформатора Яна Гуса. Организационно религиозная община Чешских братьев оформилась в 1457 под названием "Братское единение" (Unitas fratrum). Единственным авторитетом в вопросах веры, религиозной практики и церковного устройства считалась Библия. Поскольку Чешские братья не признавали Римско-католическую церковь, первых их епископов рукоположил епископ вальденсов. Движение Чешских братьев быстро распространялось в Чехии и Моравии, а затем в Польше, Восточной Пруссии и Венгрии. К началу 16 в. Оно насчитывало ок. 400 приходов, объединявших до 200 тыс. Приверженцев. Чешские братья заключили с польскими лютеранами и реформатами т.н. Сандомирское соглашение (1570).

В процессе церковного развития Чешских братьев было выработано исповедание веры (с ним ознакомился Мартин Лютер) переведено на чешский язык Св. Писание, создавались школы и семинарии, издавались катехизисы и сборники гимнов. В ходе Контрреформации "Братское единение" подвергалось преследованиям, а во время Тридцатилетней войны было практически уничтожено в Чехии и Моравии (1627). В Польше и Венгрии некоторые общины просуществовали до конца 17 в. Вероучение и религиозные обычаи братьев втайне, как "скрытое семя", сохранялись в Чехии. Первый период истории "Братского единения" закончился со смертью последнего епископа братьев - знаменитого теолога и педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670), который позаботился о будущем возрождении церкви, обеспечив дальнейшее епископское преемство в ходе регулярного рукоположения новых епископов и изложив принципы "Братского единения" в своем труде Ratio disciplinae.

К 1722 относится начало второго периода, когда "скрытое семя" было принесено братьями-беженцами из Моравии (отсюда новое название - Моравские братья) в Саксонию. Там они нашли прибежище в имении Гернгут графа Николая Людвига фон Цинцендорфа, который был рукоположен в епископы и некоторое время возглавлял общину. В Гернгуте к ним присоединились немецкие пиетисты и представители других протестантских движений. У гернгутеров духовная жизнь сочеталась с делами милосердия и хозяйственной деятельностью. Вскоре подобные поселения стали возникать в Англии и других европейских странах, а также в Америке. Церковь Моравских братьев состоит из пяти автономных провинций. Европейской, Чехословацкой, Британской, Северо-Американской и Южно-Американской.

Кроме того, имеются шесть миссионерских провинций, находящихся в переходной стадии к статусу независимой провинции, и шесть миссионерских провинций. Все они в совокупности образуют всемирное Братское единение Моравской церкви с общими вероучительными доктринами, принципами организации, системой обрядов, а также миссионерской практики. Периодически созываются генеральный и провинциальные синоды. Административные функции выполняют генеральный и провинциальные советы. Иерархия в Моравской церкви состоит из епископов, пресвитеров и диаконов. Богослужение сочетает литургические элементы с молитвами в свободной форме. Современная Моравская церковь не имеет официального исповедания веры, как это было в "Братском единении".

Основные положения веры изложены в катехизисе, в пасхальной литании и в документах генерального синода. Единственным источником веры и церковной практики признается Св. Писание. К главным положениям относятся вера в поврежденность человеческой природы, в любовь Бога Отца, в истинную божественность и истинную человечность Иисуса Христа, в наше примирение с Богом и наше оправдание верой через жертву Иисуса Христа, во Святого Духа и его дела, в дела милосердия как плод Св. Духа, в братство верующих, во второе пришествие Господа, в воскресение мертвых в жизнь вечную или в вечное осуждение, во главенство Христа над церковью, которая является его Телом. В 1995 в мире насчитывалось ок. 2100 общин, объединявших ок.

720 тыс. Верующих.ЛИТЕРАТУРАНароды и религии мира. Энциклопедия. М., 1998.

Значения в других словарях
Мор Томас

(More, Thomas)ТОМАС МОР(1478-1535), именуемый также св. Томасом Мором, английский государственный деятель, писатель и мученик, знаменитый более всего своей Утопией, в которой описано идеальное государство. Родился в Лондоне 6 февраля 1478 (возможна также дата 7 февраля 1477), его отец Джон Мор (ок. 1450-1530) был известным юристом, судьей королевской скамьи, удостоившимся дворянского титула в царствование Эдуарда IV (ум. 1483). Мор учился в лучшей в то время в Лондоне школе св. Антония, в 12-лет..

Моравиа Альберто

(Moravia, Alberto)(1907-1990), литературный псевдоним Альберто Пинкерле (Pincherle), самого известного за пределами своей страны современного итальянского писателя. Родился 28 ноября 1907 в Риме. Первое же произведение Моравиа, Равнодушные (Gli indifferenti), опубликованное в 1929, через несколько лет после создания, принесло ему известность. Современный город - излюбленное место действия в книгах Моравиа, а в качестве героев он выводит городские типы - людей с зыбкой моралью, руководствующихся ..

Морасан Франсиско

(Morazan, Francisco) (1792-1842), государственный деятель Центральной Америки. Родился в Тегусигальпе в Гондурасе 3 октября 1792. В 1821 занялся политической деятельностью. В 1824 был назначен генеральным секретарем правительства Гондураса. В 1826 консерватор Мануэль Хосе Арсе, президент впоследствии распавшейся Федеральной Республики Центральная Америка, совершил государственный переворот и с частями федеральной армии вторгся в Гондурас. Морасан, представитель либералов, организовал сопротивлен..

Морган Льюис Генри

(Morgan, Lewis Henry)(1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в. Морган родился 21 ноября 1818 близ Ороры (шт. Нью-Йорк). Учился в Юнион-колледже (Скенектади). Читал лекции по юриспруденции, получил право на адвокатскую практику. В 1844 переехал в Рочестер (шт. Нью-Йорк). В 1851 Морган опубликовал книгу Лига ирокезов (The League of the Iroquois). Монументальная работа Системы родст..

Дополнительный поиск Моравские Братья Моравские Братья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моравские Братья" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моравские Братья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа