Морасан Франсиско

99

(Morazan, Francisco) (1792-1842), государственный деятель Центральной Америки. Родился в Тегусигальпе в Гондурасе 3 октября 1792. В 1821 занялся политической деятельностью. В 1824 был назначен генеральным секретарем правительства Гондураса. В 1826 консерватор Мануэль Хосе Арсе, президент впоследствии распавшейся Федеральной Республики Центральная Америка, совершил государственный переворот и с частями федеральной армии вторгся в Гондурас. Морасан, представитель либералов, организовал сопротивление интервентам и 11 ноября 1827 в долине Ла-Тринидад наголову разбил армию консерваторов. Он восстановил национальное правительство и был избран главой государства. В битве при Гуальчо в Гватемале Морасан вновь разгромил войска Арсе и 12 апреля 1829 вступил в город Гватемалу.

В марте 1830 он был избран президентом конфедерации, а в 1835 переизбран на второй срок. В годы своего правления ему постоянно приходилось подавлять антиправительственные мятежи консерваторов. Он провел ряд реформ, в том числе осуществил секуляризацию церковных земель, провозгласил свободу вероисповедания, содействовал развитию промышленности, торговли и образования. В 1838 консерваторы и сепаратисты подняли мятежи по всей Центральной Америке, и в феврале 1939 конфедерация распалась. Морасан во главе сальвадорской армии отразил интервенцию объединенного гондурасско-никарагуанского корпуса консерваторов и 18 июля 1839 стал президентом Сальвадора - последнего оплота либерализма и федерализма в Центральной Америке.

После этого он решил покончить с установившейся в Гватемале реакционной диктатурой, 18 марта 1840 занял столицу страны, но не выдержал осады города и был вынужден отступить в Сальвадор. Окруженный со всех сторон врагами, Морасан сложил с себя президентские полномочия и отправился в изгнание - сначала в Колумбию, затем в Перу. Однако в 1842 он вернулся в Центральную Америку и возглавил движение костариканских либералов, воевавших с консервативными силами. В апреле 1842 войска либералов заняли столицу Сан-Хосе, а в июле Морасан был избран президентом страны, которую намеревался использовать как плацдарм для восстановления центральноамериканской конфедерации. Назревавшая война за объединение пугала зажиточных горожан, и в сентябре при поддержке офицеров столичного гарнизона они подняли мятеж.После трех дней ожесточенных уличных боев Морасан был взят в плен и расстрелян на центральной площади Сан-Хосе 15 сентября 1842.ЛИТЕРАТУРАНитобург Э.

Сальвадор. М., 1974 История Латинской Америки, т. 1. М., 1991.

Значения в других словарях
Моравиа Альберто

(Moravia, Alberto)(1907-1990), литературный псевдоним Альберто Пинкерле (Pincherle), самого известного за пределами своей страны современного итальянского писателя. Родился 28 ноября 1907 в Риме. Первое же произведение Моравиа, Равнодушные (Gli indifferenti), опубликованное в 1929, через несколько лет после создания, принесло ему известность. Современный город - излюбленное место действия в книгах Моравиа, а в качестве героев он выводит городские типы - людей с зыбкой моралью, руководствующихся ..

Моравские Братья

Протестантская деноминация, выросшая из движения гуситов, последователей чешского реформатора Яна Гуса. Организационно религиозная община Чешских братьев оформилась в 1457 под названием "Братское единение" (Unitas fratrum). Единственным авторитетом в вопросах веры, религиозной практики и церковного устройства считалась Библия. Поскольку Чешские братья не признавали Римско-католическую церковь, первых их епископов рукоположил епископ вальденсов. Движение Чешских братьев быстро распространялось в ..

Морган Льюис Генри

(Morgan, Lewis Henry)(1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в. Морган родился 21 ноября 1818 близ Ороры (шт. Нью-Йорк). Учился в Юнион-колледже (Скенектади). Читал лекции по юриспруденции, получил право на адвокатскую практику. В 1844 переехал в Рочестер (шт. Нью-Йорк). В 1851 Морган опубликовал книгу Лига ирокезов (The League of the Iroquois). Монументальная работа Системы родст..

Морганьи Джованни Баттиста

(Morgagni, Giovanni Battista)(1682-1771), итальянский врач и анатом, один из основателей патологической анатомии. Родился 25 февраля 1682 в Форли. В 16 лет поступил в Болонский университет. Учился у известного анатома и хирурга А.Вальсальвы. В 1701 получил степени доктора философии и доктора медицины. Был профессором практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. Прославился блестящими исследованиями в области анатомии, результаты которых изложил в Анатомических ..

Дополнительный поиск Морасан Франсиско Морасан Франсиско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морасан Франсиско" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морасан Франсиско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа