Морган Льюис Генри

114

(Morgan, Lewis Henry)(1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в. Морган родился 21 ноября 1818 близ Ороры (шт. Нью-Йорк). Учился в Юнион-колледже (Скенектади). Читал лекции по юриспруденции, получил право на адвокатскую практику. В 1844 переехал в Рочестер (шт. Нью-Йорк). В 1851 Морган опубликовал книгу Лига ирокезов (The League of the Iroquois). Монументальная работа Системы родства и семейных связей (Systems of Consanguinity and Affinity of the Human Family) вышла в свет в 1871. В ней он не только выступил основателем науки о родстве, но и заложил фундамент своей теории социальной эволюции, полностью представленной в книге Древнее общество (Ancient Society, 1877).

Книга неоднократно переводилась на различные языки. Завершила исследования ученого работа Дома и домашняя жизнь американских туземцев (Houses and House-Life of the American Aborigines, 1881). По мнению Моргана, культура человечества развивалась стадиально, от дикости через варварство к цивилизации, и каждой стадии соответствовали определенные технологические и социологические черты. Социальная жизнь человека началась с промискуитета и эволюционировала через ряд семейных форм к моногамии. Побочным увлечением Моргана стало изучение бобров, он автор книги Американский бобр и его сооружения (American Beaver and His Works, 1868). Морган никогда не занимал никаких должностей в университете, музее или другом научном учреждении, однако он являлся признанным лидером среди антропологов.

Встречался с Дарвином, Гексли и другими научными авторитетами во время поездки в Европу, вел обширную переписку с американскими и зарубежными учеными. В 1875 был избран членом Национальной академии наук, а в 1879 - президентом Американской ассоциации содействия развитию науки. Умер Морган в Рочестере 17 декабря 1881.ЛИТЕРАТУРАМорган Л.Г. Дома и домашняя жизнь американских туземцев. Л., 1934 Морган Л.Г. Древнее общество. Л., 1935 Морган Л.Г. Лига ходеносауни, или ирокезов. М., 1983.

Значения в других словарях
Моравские Братья

Протестантская деноминация, выросшая из движения гуситов, последователей чешского реформатора Яна Гуса. Организационно религиозная община Чешских братьев оформилась в 1457 под названием "Братское единение" (Unitas fratrum). Единственным авторитетом в вопросах веры, религиозной практики и церковного устройства считалась Библия. Поскольку Чешские братья не признавали Римско-католическую церковь, первых их епископов рукоположил епископ вальденсов. Движение Чешских братьев быстро распространялось в ..

Морасан Франсиско

(Morazan, Francisco) (1792-1842), государственный деятель Центральной Америки. Родился в Тегусигальпе в Гондурасе 3 октября 1792. В 1821 занялся политической деятельностью. В 1824 был назначен генеральным секретарем правительства Гондураса. В 1826 консерватор Мануэль Хосе Арсе, президент впоследствии распавшейся Федеральной Республики Центральная Америка, совершил государственный переворот и с частями федеральной армии вторгся в Гондурас. Морасан, представитель либералов, организовал сопротивлен..

Морганьи Джованни Баттиста

(Morgagni, Giovanni Battista)(1682-1771), итальянский врач и анатом, один из основателей патологической анатомии. Родился 25 февраля 1682 в Форли. В 16 лет поступил в Болонский университет. Учился у известного анатома и хирурга А.Вальсальвы. В 1701 получил степени доктора философии и доктора медицины. Был профессором практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. Прославился блестящими исследованиями в области анатомии, результаты которых изложил в Анатомических ..

Моржи

(Odobenus), крупные морские звери. Единственный род семейства моржовых (Odobenidae) отряда ластоногих, включающего также тюленей. Выделяют один или два вида. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а также в Северном Ледовитом океане, где часто встречаются на ледяных полях. Взрослый самец достигает в длину 3,4 м и массы 900-1400 кг. Самки несколько мельче. Волосяной покров очень редкий (густой только у новорожденных), кожа покрыта глубокими бороздам..

Дополнительный поиск Морган Льюис Генри Морган Льюис Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морган Льюис Генри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морган Льюис Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа