Моржи

106

(Odobenus), крупные морские звери. Единственный род семейства моржовых (Odobenidae) отряда ластоногих, включающего также тюленей. Выделяют один или два вида. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а также в Северном Ледовитом океане, где часто встречаются на ледяных полях. Взрослый самец достигает в длину 3,4 м и массы 900-1400 кг. Самки несколько мельче. Волосяной покров очень редкий (густой только у новорожденных), кожа покрыта глубокими бороздами и складками, напоминая кору старого дуба. Мощный слой подкожного жира (ворвани) защищает животное от холода. Ушные раковины отсутствуют. Самый характерный внешний признак - массивные бивни (верхние клыки), далеко выступающие изо рта и направленные вниз.

У самца они достигают в длину 102 см и массы 4 кг каждый. У самок - несколько меньше. Главная функция бивней - добывание корма, однако они используются также для того, чтобы вылезать из воды на лед, и могут служить мощным оборонительным оружием. На матерое животное не осмеливаются нападать даже белые медведи. Задние конечности (ласты) морж, передвигаясь по суше, подворачивает вперед, как морской котик, но приспособлены они вместе с передними в основном для плавания. В поисках корма зверь ныряет ко дну и с помощью бивней выкапывает из грунта добычу - главным образом двустворчатых моллюсков. Их раковины он раздавливает щечными зубами и проглатывает вместе с содержимым, а твердые осколки отрыгивает.МОРЖИСамцы, самки и молодняк часто образуют крупные смешанные стада (лежбища), причем в отличие от большинства млекопитающих даже во время брачного сезона.

Детеныши рождаются на льду в мае или июне, примерно через год после зачатия. В первые дни жизни моржонок перемещается на спине матери, крепко держась за нее ластами, когда она ныряет за кормом. Самка выкармливает его молоком около двух лет - пока у молодого животного не разовьются достаточно мощные бивни для самостоятельной добычи пищи. Моржи значительную часть жизни посвящают отдыху и сну. Их стада подолгу лежат на льду, нежась на солнце. Друг к другу животные относятся вполне терпимо, но не любят, когда их беспокоят во время сна. Если какой-то зверь неосторожно разбудит соседа ударом ласта, тот поднимает рев и отвечает ударами первому, кто подвернется "под руку", пока в конечном итоге все стадо не приходит в волнение.

Однако вскоре звери успокаиваются и снова засыпают. Серьезных естественных врагов у моржей нет, если не считать смертельно опасных для них косаток. Плавают эти звери медленно, и единственный способ спасения для них - выбраться на сушу. Эскимосы шкурами моржей кроют свои жилища (иглу) и обшивают лодки, их мясо и жир используют в пищу, а из бивней изготавливают различные инструменты и резные художественные поделки. Некогда велся широкомасштабный промысел этих животных ради ворвани и бивней, который привел к существенному сокращению их численности. Сейчас охота на моржей разрешена только коренным северным народам..

Значения в других словарях
Морган Льюис Генри

(Morgan, Lewis Henry)(1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в. Морган родился 21 ноября 1818 близ Ороры (шт. Нью-Йорк). Учился в Юнион-колледже (Скенектади). Читал лекции по юриспруденции, получил право на адвокатскую практику. В 1844 переехал в Рочестер (шт. Нью-Йорк). В 1851 Морган опубликовал книгу Лига ирокезов (The League of the Iroquois). Монументальная работа Системы родст..

Морганьи Джованни Баттиста

(Morgagni, Giovanni Battista)(1682-1771), итальянский врач и анатом, один из основателей патологической анатомии. Родился 25 февраля 1682 в Форли. В 16 лет поступил в Болонский университет. Учился у известного анатома и хирурга А.Вальсальвы. В 1701 получил степени доктора философии и доктора медицины. Был профессором практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. Прославился блестящими исследованиями в области анатомии, результаты которых изложил в Анатомических ..

Морзе Сэмюэл Финли Бриз

(Morse, Samuel Finley Breese)(1791-1872), американский художник и изобретатель. Известен прежде всего как изобретатель телеграфа, однако первую половину своей жизни занимался живописью и стал одной из видных фигур в американском искусстве 19 в. Морзе родился 27 апреля 1791 в Часлстауне (шт. Массачусетс). Учился в Йельском университете (1807-1811), где с интересом прослушал курс лекций по новой тогда области физики - электричеству. Много времени уделял рисованию на заказ миниатюрных портретов. В ..

Мориак Франсуа

(Mauriac, Francois)ФРАНСУА МОРИАК(1885-1970), французский романист. Родился 11 октября 1885 в Бордо. Первый его роман, Ребенок в цепях (L'Enfant charg de chanes), появился в 1913. За ним последовали Поцелуй прокаженному (Le Baiser au lpreux, 1922), Прародительница (Gnitrix, 1924), Пустыня любви (Le Dsert de l'amour, 1925), Тереза Дескейру (Thrse Desqueyroux, 1926), Клубок змей (Le Noeud de vipres, 1932), Тайна семьи Фронтенак (Le Mystre Frontenac, 1932), Черные ангелы (Les Anges noirs, 1936), Аг..

Дополнительный поиск Моржи Моржи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моржи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моржи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа