Морганьи Джованни Баттиста

219

(Morgagni, Giovanni Battista)(1682-1771), итальянский врач и анатом, один из основателей патологической анатомии. Родился 25 февраля 1682 в Форли. В 16 лет поступил в Болонский университет. Учился у известного анатома и хирурга А.Вальсальвы. В 1701 получил степени доктора философии и доктора медицины. Был профессором практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. Прославился блестящими исследованиями в области анатомии, результаты которых изложил в Анатомических записках (Adveraria anatomica omnia, 1719). Проводя вскрытия трупов людей, описал многочисленные патологии, аномалии, опухоли разных органов. Стремился не только излагать основы патологических процессов, но и давать сведения о патогенезе, симптоматике и диагностике соответствующих заболеваний.

Плодом его многолетних изысканий стал труд О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом (De sedibus et causis morborum per anatomiam indigatis, 1761), в котором изложены основы патологической анатомии как науки. Морганьи впервые описал многие анатомические структуры, названные позже его именем. Умер Морганьи в Падуе 6 декабря 1771..

Значения в других словарях
Морасан Франсиско

(Morazan, Francisco) (1792-1842), государственный деятель Центральной Америки. Родился в Тегусигальпе в Гондурасе 3 октября 1792. В 1821 занялся политической деятельностью. В 1824 был назначен генеральным секретарем правительства Гондураса. В 1826 консерватор Мануэль Хосе Арсе, президент впоследствии распавшейся Федеральной Республики Центральная Америка, совершил государственный переворот и с частями федеральной армии вторгся в Гондурас. Морасан, представитель либералов, организовал сопротивлен..

Морган Льюис Генри

(Morgan, Lewis Henry)(1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в. Морган родился 21 ноября 1818 близ Ороры (шт. Нью-Йорк). Учился в Юнион-колледже (Скенектади). Читал лекции по юриспруденции, получил право на адвокатскую практику. В 1844 переехал в Рочестер (шт. Нью-Йорк). В 1851 Морган опубликовал книгу Лига ирокезов (The League of the Iroquois). Монументальная работа Системы родст..

Моржи

(Odobenus), крупные морские звери. Единственный род семейства моржовых (Odobenidae) отряда ластоногих, включающего также тюленей. Выделяют один или два вида. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а также в Северном Ледовитом океане, где часто встречаются на ледяных полях. Взрослый самец достигает в длину 3,4 м и массы 900-1400 кг. Самки несколько мельче. Волосяной покров очень редкий (густой только у новорожденных), кожа покрыта глубокими бороздам..

Морзе Сэмюэл Финли Бриз

(Morse, Samuel Finley Breese)(1791-1872), американский художник и изобретатель. Известен прежде всего как изобретатель телеграфа, однако первую половину своей жизни занимался живописью и стал одной из видных фигур в американском искусстве 19 в. Морзе родился 27 апреля 1791 в Часлстауне (шт. Массачусетс). Учился в Йельском университете (1807-1811), где с интересом прослушал курс лекций по новой тогда области физики - электричеству. Много времени уделял рисованию на заказ миниатюрных портретов. В ..

Дополнительный поиск Морганьи Джованни Баттиста Морганьи Джованни Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морганьи Джованни Баттиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морганьи Джованни Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа