Муджибур Рахман

104

(Rahman, Sheikh Mujibur)(1920-1975), основатель Бангладеш (прежде провинция Восточный Пакистан), ее первый президент и премьер-министр. Родился 17 марта 1920 в мусульманской семье в восточнобенгальской деревне Тонгипара. Студентом в Индии проявил интерес к политической деятельности и присоединился к движению за независимость Пакистана. В 1947 вернулся на родину в Восточный Пакистан, изучал право в Даккском университете. В 1949 участвовал в создании "Авами лиг" как противовеса Мусульманской лиге, которая проводила дискриминационный курс по отношению к его родной провинции с ее бенгальским населением. В 1953 Шейх Муджибур Рахман был избран членом провинциального законодательного собрания, но вскоре отказался от депутатского мандата, чтобы сосредоточиться на реорганизации "Авами лиг".

После установления в стране в 1958 военной диктатуры Айюб-хана выдвинулся как лидер оппозиции, дважды подвергался тюремному заключению. В середине 1960-х годов работал над восстановлением и укреплением "Авами лиг". В 1966 был арестован правительством Карачи по обвинению в подстрекательстве к сепаратизму. После почти двухлетнего тюремного заключения был освобожден под нажимом общественного мнения. В 1969 фельдмаршал Айюб-хан ушел в отставку, передав власть генералу Яхья-хану, который назначил всеобщие выборы на декабрь 1970. "Авами лиг" открыто выступила с лозунгом автономии для Восточного Пакистана и, получив абсолютное большинство в его Законодательном собрании, стала крупнейшей парламентской фракцией.

Открытие сессии парламента было, однако, отложено президентом Яхья-ханом, и Шейх Муджибур начал кампанию ненасильственного гражданского неповиновения. В события вмешались пакистанские войска, и в марте 1971 Муджибур был арестован и интернирован в Западном Пакистане. В ответ бенгальские националисты провозгласили независимость восточной провинции, что привело к кровопролитной гражданской войне. К декабрю сторонники создания Бангладеш нанесли поражение пакистанской армии, состоявшей почти исключительно из уроженцев западных провинций. Все еще находившегося под арестом Шейха Муджибура избрали президентом Бангладеш. Он был освобожден в декабре 1971, прибыл в страну и предпочел пост премьер-министра. В январе 1972 Муджибур Рахман все же стал главой государства и сосредоточил в своих руках всю полноту исполнительной власти.

Муджибур был убит во время государственного переворота в Дакке 15 апреля 1975..

Значения в других словарях
Мубарак Мухаммед Хосни Сейид

(Mubarak, Muhammad Husni) (р. 1928), президент Египта. Родился 4 мая 1928 в деревне Кафр эль-Мусайлиха в провинции Шибин эль-Ком. Окончил военный колледж в 1949 и летную школу в 1950, в которой служил инструктором с 1952 по 1959. В 1960-е годы учился в Советском Союзе. После арабо-израильской войны 1967, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак стал командиром военной летной школы, а в 1968-1972 был назначен начальником штаба ВВС. В 1972 он был назначен ..

Мугабе Роберт

МУГАБЕ, РОБЕРТ ГАБРИЕЛЬ (Mugabe, Robert Gabriel)(р. 1924), первый премьер-министр и первый президент Зимбабве. Мугабе принадлежит к шона, этническому большинству страны. Родился 21 февраля 1924 в Кутаме, в тогдашней британской колонии Южная Родезия, где у власти находилось правительство белого меньшинства. После учебы в католических школах и работы учителем в 1942-1949 получил стипендию для обучения в университетском колледже Форт-Нэйр в Южной Африке, который окончил в 1951 со степенью бакалавра..

Музавр

РодMussaurus Bonaparte & Vince, 1979 как MussasaurusВиды:M. Patagonicus Bonaparte & Vince, 1979 "Патагонский мышинный ящер"Размеры:Длина. ?3 м. 20 см (молодой) Время норийский период (поздний триас - 210 млн. Лет назад)Место. АргентинаНаходки. Яйца, 10 скелетов и 4 черепа (молодых)Предположения. Музавр известен только по останкам молодых особей размером не более 9 дюймов.Его яйца - не более дюйма. Колорадизавр может быть взрослой версией музавра. Факты. ..

Музиль Роберт

(Musil, Robert)РОБЕРТ МУЗИЛЬ(1880-1942), австрийский писатель, снискавший мировую известность монументальным (незавершенным) романом Человек без свойств (Der Mann ohne Eigenschaften, тт. 1-3, опубл. 1930, 1933, 1943). Автор повестей, новелл, пьес и эссе. Родился 6 ноября 1880 в Клагенфурте. По желанию отца учился в кадетском корпусе, но военная карьера не привлекала его, он увлекся математикой и точными науками, а затем философией и психологией. Окончив Высшую техническую школу в Брюнне (совр. Б..

Дополнительный поиск Муджибур Рахман Муджибур Рахман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муджибур Рахман" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муджибур Рахман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа