Мугабе Роберт

92

МУГАБЕ, РОБЕРТ ГАБРИЕЛЬ (Mugabe, Robert Gabriel)(р. 1924), первый премьер-министр и первый президент Зимбабве. Мугабе принадлежит к шона, этническому большинству страны. Родился 21 февраля 1924 в Кутаме, в тогдашней британской колонии Южная Родезия, где у власти находилось правительство белого меньшинства. После учебы в католических школах и работы учителем в 1942-1949 получил стипендию для обучения в университетском колледже Форт-Нэйр в Южной Африке, который окончил в 1951 со степенью бакалавра гуманитарных наук. В течение последующих двух десятилетий Мугабе получил еще четыре ученые степени в области образования, экономики, права и управления. В 1958 переехал в Гану. Вернувшись на родину в 1960, занял пост секретаря по общественным связям в аппарате Национально-демократической партии, возглавлявшейся Джошуа Нкомо.

Когда в 1961 партия была запрещена, а затем вновь зарегистрирована под названием "Союз африканского народа Зимбабве" (ЗАПУ), Мугабе стал генеральным секретарем Союза. В 1963 он порвал с ЗАПУ и создал партию "Африканский национальный союз Зимбабве" (ЗАНУ). Белое правительство Южной Родезии, опасаясь, что Великобритания в качестве условия предоставления независимости потребует начать процесс передачи власти правительству африканского большинства, стало осуществлять политический курс, который в 1965 привел к провозглашению независимости в одностороннем порядке. В 1964 все политические партии страны были запрещены, а их лидеры арестованы. Мугабе провел в заключении 11 лет. После освобождения Мугабе возглавил ЗАНУ, которая к 1979 имела в своем распоряжении ок.

20 тыс. Вооруженных бойцов. Мугабе, называвший себя марксистом, представлял наиболее радикальное крыло партии. Это не помешало ему вступить в союз с возглавляемой Джошуа Нкомо ЗАПУ в рамках Патриотического фронта и стать одним из участников Лондонской конституционной конференции 1979, где было достигнуто соглашение о прекращении партизанской войны и ликвидации господства белых поселенцев в Родезии. Мугабе, возглавлявший наиболее крупные и боеспособные партизанские формирования, пользовался большим авторитетом. Будучи шона, он пользовался поддержкой крупнейшей этнической группы страны. ЗАНУ завоевал абсолютное большинство мест на выборах в новый парламент, и в апреле 1980 Мугабе стал премьер-министром независимого Зимбабве.

Принятая в октябре 1987 конституционная поправка наделила президента широкими полномочиями, включавшими исполнение функций премьер-министра. Единственным претендентом на этот пост стал Мугабе, и 31 декабря 1987 он вступил в должность президента. Мугабе был переизбран на шестилетний срок на президентских выборах 1990, и еще на один шестилетний срок - в 1996. В конце 1990-х годов Мугабе был подвергнут критике за преследование политических противников. Международные наблюдатели и лидеры оппозиции в Зимбабве обвинили его в опоре на несправедливые законы о выборах с целью удержания власти. Популярность Мугабе снизилась на фоне обострившихся проблем в экономике и политических скандалов..

Значения в других словарях
Муавр Абрахам Де

(de Moivre, Abraham)(1667-1754), английский математик французского происхождения. Родился 26 мая 1667 в Витри-ле-Франсуа. Гугенот по своей конфессиональной принадлежности, он вскоре после отмены Нантского эдикта (1685) бежал в Англию и прожил там до конца жизни, зарабатывая уроками. В возрасте 30 лет был избран членом Лондонского королевского общества. Один из ближайших друзей И.Ньютона, Муавр выполнял его поручения и выступал от его имени, в частности во время спора о приоритете между Ньютоном ..

Мубарак Мухаммед Хосни Сейид

(Mubarak, Muhammad Husni) (р. 1928), президент Египта. Родился 4 мая 1928 в деревне Кафр эль-Мусайлиха в провинции Шибин эль-Ком. Окончил военный колледж в 1949 и летную школу в 1950, в которой служил инструктором с 1952 по 1959. В 1960-е годы учился в Советском Союзе. После арабо-израильской войны 1967, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак стал командиром военной летной школы, а в 1968-1972 был назначен начальником штаба ВВС. В 1972 он был назначен ..

Муджибур Рахман

(Rahman, Sheikh Mujibur)(1920-1975), основатель Бангладеш (прежде провинция Восточный Пакистан), ее первый президент и премьер-министр. Родился 17 марта 1920 в мусульманской семье в восточнобенгальской деревне Тонгипара. Студентом в Индии проявил интерес к политической деятельности и присоединился к движению за независимость Пакистана. В 1947 вернулся на родину в Восточный Пакистан, изучал право в Даккском университете. В 1949 участвовал в создании "Авами лиг" как противовеса Мусульманской лиге,..

Музавр

РодMussaurus Bonaparte & Vince, 1979 как MussasaurusВиды:M. Patagonicus Bonaparte & Vince, 1979 "Патагонский мышинный ящер"Размеры:Длина. ?3 м. 20 см (молодой) Время норийский период (поздний триас - 210 млн. Лет назад)Место. АргентинаНаходки. Яйца, 10 скелетов и 4 черепа (молодых)Предположения. Музавр известен только по останкам молодых особей размером не более 9 дюймов.Его яйца - не более дюйма. Колорадизавр может быть взрослой версией музавра. Факты. ..

Дополнительный поиск Мугабе Роберт Мугабе Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мугабе Роберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мугабе Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа