Мубарак Мухаммед Хосни Сейид

120

(Mubarak, Muhammad Husni) (р. 1928), президент Египта. Родился 4 мая 1928 в деревне Кафр эль-Мусайлиха в провинции Шибин эль-Ком. Окончил военный колледж в 1949 и летную школу в 1950, в которой служил инструктором с 1952 по 1959. В 1960-е годы учился в Советском Союзе. После арабо-израильской войны 1967, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак стал командиром военной летной школы, а в 1968-1972 был назначен начальником штаба ВВС. В 1972 он был назначен командующим ВВС, участвовал в арабо-израильской войне 1973. 15 апреля 1975 президент Анвар Садат назначил Мубарака вице-президентом. После убийства Анвара Садата 6 октября 1981 Народное собрание избрало Мубарака президентом (хотя он был единственным кандидатом).

Мубарак дважды переизбирался (в 1987 и 1993). Мубарак унаследовал достижения Садата, главное из которых - мирный договор с Израилем 1979, но ему пришлось преодолевать демонстративную неприязнь со стороны арабского мира. Мубарак сохранял тесные отношения с США, чему способствовала его репутация умеренного политика. После неудачных попыток убедить Ирак вывести свои войска из Кувейта в 1990 Мубарак полностью поддержал возглавляемую США антииракскую коалицию в войне в Персидском заливе 1991. Внутри страны Мубарак проводил политику экономических реформ, приватизации и жесткого контроля за деятельностью фундаменталистов. На проводившихся четыре раза после 1984 парламентских выборах правящая Национал-демократическая партия завоевывала более двух третей мест в парламенте..

Значения в других словарях
Мрамор

МРАМОРкристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже - доломита. Благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой порода хорошо полируется. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, - известняк, доломит или мрамор. Метаморфизм чистого известняка приводит к образованию мрамора, поскольку единственное возможное изменение кальцита при высоких давлениях и температурах ..

Муавр Абрахам Де

(de Moivre, Abraham)(1667-1754), английский математик французского происхождения. Родился 26 мая 1667 в Витри-ле-Франсуа. Гугенот по своей конфессиональной принадлежности, он вскоре после отмены Нантского эдикта (1685) бежал в Англию и прожил там до конца жизни, зарабатывая уроками. В возрасте 30 лет был избран членом Лондонского королевского общества. Один из ближайших друзей И.Ньютона, Муавр выполнял его поручения и выступал от его имени, в частности во время спора о приоритете между Ньютоном ..

Мугабе Роберт

МУГАБЕ, РОБЕРТ ГАБРИЕЛЬ (Mugabe, Robert Gabriel)(р. 1924), первый премьер-министр и первый президент Зимбабве. Мугабе принадлежит к шона, этническому большинству страны. Родился 21 февраля 1924 в Кутаме, в тогдашней британской колонии Южная Родезия, где у власти находилось правительство белого меньшинства. После учебы в католических школах и работы учителем в 1942-1949 получил стипендию для обучения в университетском колледже Форт-Нэйр в Южной Африке, который окончил в 1951 со степенью бакалавра..

Муджибур Рахман

(Rahman, Sheikh Mujibur)(1920-1975), основатель Бангладеш (прежде провинция Восточный Пакистан), ее первый президент и премьер-министр. Родился 17 марта 1920 в мусульманской семье в восточнобенгальской деревне Тонгипара. Студентом в Индии проявил интерес к политической деятельности и присоединился к движению за независимость Пакистана. В 1947 вернулся на родину в Восточный Пакистан, изучал право в Даккском университете. В 1949 участвовал в создании "Авами лиг" как противовеса Мусульманской лиге,..

Дополнительный поиск Мубарак Мухаммед Хосни Сейид Мубарак Мухаммед Хосни Сейид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мубарак Мухаммед Хосни Сейид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мубарак Мухаммед Хосни Сейид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа