Макара

198

(др.-инд. Makara), мифологический образ фантастического морского животного, известный в индийской традиции, а также у народов ряда районов, испытавших влияние индийской культуры. Иногда образ М. Трактуется и как класс гибридных чудовищных животных с преобладанием черт водных существ. М. Часто представляли животным огромных размеров (своего рода индийским левиафаном), близким по своему облику к крокодилу, акуле, дельфину. С головой крокодила, слона с поднятым кверху хоботом, рыбы или водного чудовища с открытой пастью. Телом рептилии или чешуйчатой рыбы, с хвостом в виде рыбьего плавника, с двумя или четырьмя лапами. Некоторые типы М. Имеют и другие зооморфные (слона, барана), а иногда и растительные (лотосового корневища) черты.

Происхождение образа М. Остаётся неясным. С 3-2 вв. До н. Э. М. Становятся постоянным мотивом скульптурных рельефов, на этом основании некоторые исследователи считают, что на облик М. Определённое влияние оказали греческие изображения Посейдона и морского чудовища (тритон). Однако различимы и местные корни образа М., в- частности присутствие различных типов М. На печатях древних городов долины Инда. Существующие предположения о «растительном» происхождении образа М. Основываются на том, что её челюсти и язык с закрученным придатком обнаруживают большое сходство с корневищем и цветком лотоса (ср. В индийской традиции лотос как символ женской жизненной силы, плодородия, тесно связанный с водой). В буддийской мифологии М.

Связывались с якшами, в джайнской - с Сувидхинатхой, девятым джаннским тиртханкаром. Общесимволическая роль М. Коренится в представлении о том, что М. В целом моделирует и (или) символизирует жизнь и природу во всех её состояниях-стихиях. Символика составных элементов М. (хвост, голова, ноги) получает развитие в мифологических связях М. С божествами плодородия, жизненной силы и воды (одно из названий М. - «Джала-рупа», «водная форма»). Такова связь М. С якшами как вегетативными божествами, которые, в свою очередь, соотносятся с приносящим жизнь древесным соком или с речными богинями Нади-деватас, для которых М. Служит опорой или ездовым животным - ваханой. М. Связана и с божествами, которые в относительно позднее время стали выступать в качестве охранителей мира - локапал.

С Вару ной. Сомой, Куберой и Индрой. Для Варуны как водного бога и источника всего творения и для Сомы как лунного бога М. Являются ваханами.Среди девяти сокровищ Куберы есть М. Связь М. С Индрой обнаруживается во время некоторых ритуальных праздников. В эпоху Гуптов М. Стала выступать и как вахана речной богини Ганги (парное изображение Ганги на М. И Ямуны на черепахе - Курма на привратных колоннах в храме Кхаджурахо, Северная Индия, 10 в. Н. Э.). Неоднократно отмечена связь М. С лотосовой богиней богатства Лакшми, с богом любви Камадевой (его знамя и вахана - М.). В индийском зодиаке М. - знак Козерога (изображение М. С головой и передними ногами антилопы, туловищем и хвостом рыбы).Лит. Иванов В. В., Названия слона в языках Евразии, в сб.

Этимология 1975, М., 1977, с. 148-50. Vogel Ph., Le makara dans la sculpture de 1'lnde, «Revue des Arts Asiatiques», 1929-30, v. В, p. 133-34. Coral-Remusat G. De. Concerning some Indian influences in Khmer Arts, «Indian Art and Letters», 1933, v. 7, p. 110. Её же, Animaux fantastiques de 1'Indochine, de I'lnsulinde et de la Chine, «Bulletin de 1'Ecole Francaise d'Extreme-Ortent», 1937, t. 36, fasc. 2. V ogle г Е. В., Demonsterkop, Leiden, 1949. Viennot 0., Typologie du makara et essai de chronologic, «Arts Asiatiques», 1954, t. 1, fasc. 3, p. 189-208;Sivaramamurti C., Mahabalipuram, 3 ed„ Delhi, 1972. Deo S. В., A note on the «Makarika» ornament, «Journal of the Oriental Institute М. S. University of Baroda», 1966, v. 16, № 2, p. 164- 165.

Robins В. D., Bussabarger R. F., The Makara. A mythical monster from India, «Archaeology, 1970, v. 23, № 1, p. 38-43.В. Н. Топоров.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Макара

МАКАРА - в индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Скакать макару. Прикам. Плясать вприсядку. МФС, 91.. ..

Макара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Макара

В индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Макара́ "моток пряжи. Заграничной выделки пряжа для сетей", донск. (Миртов). Из тур. Makara "моток, катушка, блок". См. Бернекер 2, 9. Мi. ТЕl. 2, 122. Локоч 109.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Макара

Мифич. Морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или акулой. Эмблема Камы.С. Невелева . ..

Макара

(Санскр.) «Крокодил». В Европе то же, что Козерог, десятый знак Зодиака. Экзотерически - мистический класс дэв. У индусов колесница Варуны, бога воды.. ..

Мак Самтэйнн

В мифологии ирландских кельтов - брат Гоибниу и хозяин коровы, которую сумел похитить Балор (см. Глава 16).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Макалидунг

В мифологии манобо (остров Минданао, Филиппины) божество, создатель земли. М. Поставил землю на железных сваях и поселился с удавом в центральной из них.Он трясёт сваю, вызывая землетрясение, если не доволен людьми. В образе М. Проступают черты змееобразного божества нижнего мира.М. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Макария

(Μαχαρία), в греческой мифологии единственная дочь Геракла от Деяниры (Paus. I 32, 6). Ради победы своих братьев Гераклидов над Эврисфеем М. Покончила с собой, так как оракул предсказал, что победа будет возможна, если кто-нибудь из детей принесёт себя в жертву Персе-фоне. В память о М. Источник, протекавший близ селения Марафон (Аттика), был назван её именем (Strab. VIII 6, 19). м. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Маква

В мифологии лису (тибето-бирманская группа) владыка неба. М. Послал потоп на землю. Перед этим он избрал одного человека, выращивающего тыквы, и дал ему свои семена. Из них выросла огромная тыква. Начался ливень. Тогда человек сделал из тыквы лодку и взял туда с собой младшую сестру. Они спаслись от потопа, пробыв в лодке девять дней. Для того чтобы узнать волю М., они пустили с горы два круглых каменных жёрнова, которые соединились. Тогда брат и сестра стали мужем и женой. От их девяти сыновей ..

Макара

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Макара Макара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макара" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа