Макара

214

(Санскр.) «Крокодил». В Европе то же, что Козерог, десятый знак Зодиака. Экзотерически - мистический класс дэв. У индусов колесница Варуны, бога воды..

Значения в других словарях
Макара

МАКАРА - в индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Скакать макару. Прикам. Плясать вприсядку. МФС, 91.. ..

Макара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Макара

В индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Макара́ "моток пряжи. Заграничной выделки пряжа для сетей", донск. (Миртов). Из тур. Makara "моток, катушка, блок". См. Бернекер 2, 9. Мi. ТЕl. 2, 122. Локоч 109.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Макара

Мифич. Морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или акулой. Эмблема Камы.С. Невелева . ..

Майавический Упадхи

(Санскр.) Покрывало иллюзии, феноменальная внешность.. ..

Майтрейя Будда

(Санскр.) То же, что Калки Аватар Вишну (Аватар «Белого Коня»), и Сосиоша и других Мессий. Единственная разница заключается в датировке их появлений. Так, тогда как появление Вишну на белом коне ожидается в конце настоящего периода Кали Юги, «для окончательного уничтожения нечестивых, обновления творения и восстановления чистоты», Майтрейю ожидают раньше. Экзотерическое или популярное учение, слегка отличаясь от эзотерической доктрины, утверждает, что ШакьямуниГотама( Будда) навестил его в Тушит..

Макара Кету

(Санскр.) Одно из имен Камы, индусского бога любви и желания.. ..

Макарам

Или Панчакарам (Санскр.) В оккультном символизме пятиугольник, пятиконечная звезда, пять членов или конечностей человека. Крайне мистично.. ..

Макара

(др.-инд. Makara), мифологический образ фантастического морского животного, известный в индийской традиции, а также у народов ряда районов, испытавших влияние индийской культуры. Иногда образ М. Трактуется и как класс гибридных чудовищных животных с преобладанием черт водных существ. М. Часто представляли животным огромных размеров (своего рода индийским левиафаном), близким по своему облику к крокодилу, акуле, дельфину. С головой крокодила, слона с поднятым кверху хоботом, рыбы или водного чудо..

Макара

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Макара Макара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макара" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа