Оиклей

93

(Оик)1) сын Антифата, внук (правнук?)прорицателя Мелампа, отец Амфиарая.2) сын аргосского царя Амфиарая (т.е. Внук первого Оиклея), друг Геракла.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Озера

Водоемы играли важную роль в культуре кельтов. Особенно видное место занимали в ней озера. Они считались священными местами, где возможно прямое общение с богами. Как показывают данные археологических раскопок в таких местах, в священные озера бросали самые разные дары - копья, мечи, щиты, броши, повозки, упряжь, даже коней. Так, например, неподалеку от стоянки Ла Тен в Швейцарии со дна залива в восточной оконечности озера Нойшатель были извлечены различная утварь и драгоценности.(Источник. «Кел..

Озеро Смерти

И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник-сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того чтобы почесаться о дерево, и вдруг унесся подхватив рогами все, что было приготовлено для совершения ритуала — скалку и палочки для зажигания Огорчился Юдхиштхира, выслушав сбивчивый рассказ отшельника, ибо срыв жертвенного обряда грозит бедой всем обитателям леса...

Оилей

(Oileus, Οϊλευς). Царь Локров, отец младшего Аякса, принимавший участие в походе Аргонавтов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ой Иясе

Öй иясё, в мифологиях казанских и западносибирских татар, башкир (ои эй д he, ой эйяhе) «хозяин» дома, домовой, особая разновидность духов эе. В мифологии башкир и казанских татар О. И. Покровительствует семье. Его другое название «хозяин двора». Йорт иясе (тат.), йорт эй д пе (башк.). Часто отождествлялся с авзар иясе. Представлялся в образе старика с длинными волосами, считалось, что он живёт под полом дома (куда ему ставили угощение). По ночам О. И. Выходит оттуда, иногда работает. Прядёт ост..

Дополнительный поиск Оиклей Оиклей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оиклей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оиклей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа