Окн

111

(Окнос) – сын прорицательницы Манто, дочери Геракла. Назвал в честь своей матери город Мантуя в Италии.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Окн

ОКН (Окнос) - в римской мифологии старик, не желавший умирать и цеплявшийся за ненужную жизнь. В Аиде был обречен на вечный бессмысленный труд. Плел веревку, которую тотчас же поедала ослица.. ..

Океаниды

См. Нимфы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Окироэ

— пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Окно

Важный мифопоэтический символ, реализующий такие семантические оппозиции, как внешний - внутренний и видимый - невидимый и формируемое на их основе противопоставление открытости - укрытости, соответственно опасности (риска) - безопасности (надёжности). В тех строительно-архитектурных традициях, где О. Как стандартный элемент построек не получило развития, его символическую нагрузку несёт образ двери.В большинстве культур О. Имеют сравнительно позднее происхождение. В отличие от жилищ обычного ти..

Окнха Мау

В мон-кхмерской мифологии у народа самре (Кампучия) доброе божество. От О. М. Зависит смена сезонов, рост растений. Он же посылает людям любовь. Считается, что он активен только в дневное время. По-видимому, О. М. - божество солнца и света. Он же - покровитель поселений, но обитает на лесной опушке. У него есть жена Нанг Панг, живущая на горе. Гнев О. М. Выражается в грозах. Его антагонист - Окнха Меас.я. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Окн Окн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окн" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа