Окироэ

99

— пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Окироэ

ОКИРОЭ - в греческой мифологии пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло.. ..

Окироэ

В греческой мифологии пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло.. ..

Океан Мировой

В мифопоэтической традиции первозданные воды, из которых возникли земля и (шире) весь космос. Океан (О.) выступает как стихия и заполняемое ею пространство, а также в различных олицетворённых формах (в облике божественных персонажей и связанных с хаосом чудовищ) и как некий абстрактный умозрительный принцип. Согласно типологически весьма архаичной концепции, О. - одно из основных воплощений хаоса или даже сам хаос. О. Был «вначале», до творения, которое ограничило О. Во времени и в пространстве,..

Океаниды

См. Нимфы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Окн

(Окнос) – сын прорицательницы Манто, дочери Геракла. Назвал в честь своей матери город Мантуя в Италии.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Окно

Важный мифопоэтический символ, реализующий такие семантические оппозиции, как внешний - внутренний и видимый - невидимый и формируемое на их основе противопоставление открытости - укрытости, соответственно опасности (риска) - безопасности (надёжности). В тех строительно-архитектурных традициях, где О. Как стандартный элемент построек не получило развития, его символическую нагрузку несёт образ двери.В большинстве культур О. Имеют сравнительно позднее происхождение. В отличие от жилищ обычного ти..

Дополнительный поиск Окироэ Окироэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окироэ" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окироэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа