Океаниды

184

См. Нимфы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Океаниды

ОКЕАНИДЫ - в греческой мифологии нимфы, обитательницы морских, речных вод.. ..

Океаниды

(Ώκεανιδες, Oceanides) — нимфы, дочери Океана (их было тысяча, по другим — триста). По Гезиоду (Θεογ., 348), они сообщались с человеческим родом и были воспитательницами молодого поколения.. ..

Океаниды

(греч., от Okeanos - океан). Дочери Океана, морские нимфы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Okeanis, ides, от Okeanos, Океан. Дочери Океана, морские нимфы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)морские нимфы, дочери Океана. Их было очень много.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Океаниды

В греческой мифологии нимфы, обитательницы морских, речных вод.. ..

Океаниды

— в греческой мифологии нимфы, обитательницы морских и речных вод.. ..

Океан

(Oceanus, Ωχεανός). Так называли греки величайшую реку в мире, окружавшую, по их понятиям, землю и море. Вместе с тем они считали Океан живым существом, сыном Урана и Геи, старшим из титанов, супругом Тефисы, от которой он родил все реки и источники.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Океан Мировой

В мифопоэтической традиции первозданные воды, из которых возникли земля и (шире) весь космос. Океан (О.) выступает как стихия и заполняемое ею пространство, а также в различных олицетворённых формах (в облике божественных персонажей и связанных с хаосом чудовищ) и как некий абстрактный умозрительный принцип. Согласно типологически весьма архаичной концепции, О. - одно из основных воплощений хаоса или даже сам хаос. О. Был «вначале», до творения, которое ограничило О. Во времени и в пространстве,..

Окироэ

— пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Окн

(Окнос) – сын прорицательницы Манто, дочери Геракла. Назвал в честь своей матери город Мантуя в Италии.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Океаниды Океаниды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океаниды" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океаниды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа