Омфал

133

(Омфалос) — священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах и считался центром Земли (пуп Земли).(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Омфал

ОМФАЛ (Омфалос) - в греческой мифологии священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах и считался центром Земли (пуп Земли).. ..

Омфал

(Όμφαλος — греч. "пуп") — по греческому сказанию, упавший с неба камень (метеорит) в Дельфах, означавший середину, как бы пуп земли, представлявшейся в виде плоского щита. Хранился в святилище Аполлона и почитался как божество, обвивался повязками, умащивался маслом. Аполлон часто изображался сидящим на нем. Иногда О. Изображался и при сыне его, Асклепии. Ср. Пуп земли.. ..

Омфал

(греч. Omphalos - пуп). По греч. Сказаниям, упавший с неба камень, почитавшийся, как божество, и означавший средину, пуп земли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Омфал

Монолитный камень, посвященный Аполлону и хранившийся в его храме в Дельфах. Символизировал собою центр Земли, или, по-другому, «пуп Земли». Имел вид цилиндра, закругленного сверху, сплошь покрытый каменной резьбой.. ..

Омфал

(пуп, пупок) - в мифах древних греков упавший с неба и помещённый в святилище Аполлона в Дельфах камень. Считался центром мира, над этим камнем встретились два орла, пущенных Зевсом с востока и запада для определения центра мира. Их золотые изображения были укреплены на штыре, вбитом в дельфийский омфал.. ..

Омоиканэ

Омоиканэ-но ками (др.-япон. Омой, от омоу, «думать, размышлять», ками, «бог»), в японской мифологии размышляющий бог, сын бога Такамимусуби. В мифе об извлечении Аматэрасу из грота говорится, что этому богу «наказали размышлять» (о способах выманить богиню наружу). Он же по приказу восьмисот мириад богов, собравшихся в долине Ясунокава («Небесная спокойная река»), размышляет о том, кого из потомков Аматэрасу следует послать управлять землёй («Кодзики», св. I), Именно он называет имена богов, кот..

Омоль

Куль, в коми мифологии творец зла. О. Противостоит своему брату-демиургу Ену, создавая злых духов, и т. П. По некоторым вариантам мифа, О. И Ен в облике лягушек обитают в первозданном болоте. О. Зряч и хитёр, Ен слеп и глуп. Из крови О. Возникают животные и женщина, ставшая его женой. После неудачной попытки похитить жену О. Ен решил отгородиться от О. И создал небо, где поселился со своими голубями. Но голубей погубили вороны О., лишь один вернулся с тиной в клюве, и когда ворон попытался вырва..

Омфала

(Omphale, Ομφάλη). Лидийская царица, вдова Тмола, у которой Геркулес находился некоторое время на службе. Она носила львиную шкуру героя, который изнежился у нее до того, что надевал женское платье и прял шерсть.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Онар

- жрец Диониса. Женился на Ариадне после того, как ее покинул на о. Наксос афинский герой Тесей.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Омфал Омфал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омфал" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омфал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа