Омфала

112

(Omphale, Ομφάλη). Лидийская царица, вдова Тмола, у которой Геркулес находился некоторое время на службе. Она носила львиную шкуру героя, который изнежился у нее до того, что надевал женское платье и прял шерсть.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Омфала

(Όμφάλη) — лидийская царица, дочь (по другим рабыня) бога реки Иардана (Ίάρδανος), вдова Тмола (бога горы), малоазиатская полубогиня, наполовину воинственного, наполовину женственного характера, покровительница удовольствий и представительница женской производительности. Ее отожествляли иногда с финикийской Астартой или Афродитой-Уранией и считали богиней луны. Она считалась родоначальницей лидийских царей, главным образом тех, которые происходили от ассирийских Гераклидов. Когда Геракл, в наказ..

Омфала

(греч. Соб. Имя). Лидийская царица, до того смирившая Геркулеса своею красотою, что он служил ей и прял среди ее рабынь, переодетый в женскую одежду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Соб. Имя. Царица Лидия, смирившая Геркулеса своей красотой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Омфала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Омфала

Царица Лидии, которой был продан в рабство Геракл. Она заставляла героя делать женские работы и обряжала его в женское платье. Имя Омфалы вошло в поговорку для обозначения зависимости мужчины от женщины. Этот миф использовали в живописи Лукас Кранах, Тинторетто, Рубенс, в музыке – композитор Телеман.. ..

Омоль

Куль, в коми мифологии творец зла. О. Противостоит своему брату-демиургу Ену, создавая злых духов, и т. П. По некоторым вариантам мифа, О. И Ен в облике лягушек обитают в первозданном болоте. О. Зряч и хитёр, Ен слеп и глуп. Из крови О. Возникают животные и женщина, ставшая его женой. После неудачной попытки похитить жену О. Ен решил отгородиться от О. И создал небо, где поселился со своими голубями. Но голубей погубили вороны О., лишь один вернулся с тиной в клюве, и когда ворон попытался вырва..

Омфал

(Омфалос) — священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах и считался центром Земли (пуп Земли).(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Онар

- жрец Диониса. Женился на Ариадне после того, как ее покинул на о. Наксос афинский герой Тесей.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Онары

Нары, в марийской мифологии великаны, обитавшие на земле в изначальные времена. Леса были им по колено, они вырывали дубы с корнями. Из песка, вытряхиваемого О. Из обуви, возникали курганы. Впервые встретив человека (пахаря), онар принял его за насекомое и отнёс матери вместе с сохой и лошадью.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Омфала Омфала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омфала" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омфала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа