Омоль

278

Куль, в коми мифологии творец зла. О. Противостоит своему брату-демиургу Ену, создавая злых духов, и т. П. По некоторым вариантам мифа, О. И Ен в облике лягушек обитают в первозданном болоте. О. Зряч и хитёр, Ен слеп и глуп. Из крови О. Возникают животные и женщина, ставшая его женой. После неудачной попытки похитить жену О. Ен решил отгородиться от О. И создал небо, где поселился со своими голубями. Но голубей погубили вороны О., лишь один вернулся с тиной в клюве, и когда ворон попытался вырвать тину, Ен придушил его. Из тины возникла земля. Вода, пролившаяся из глотки ворона, стала морями и океанами. О. Же проник на небо, когда там не было Ена, и разжёг пламя у входа. Однако жена О. Дала Ену шёлковый лоскут, и тот, сшив рукавицу, отбросил пламя к небесному жилищу О., так что О.

Упал на землю со своими тварями, оглохнув от падения. Женщина осталась на небе, родив Ену близнецов - богов Иому и Войпеля. О. Уговорил женщину приоткрыть двери неба и, ворвавшись в дом Ена, сбросил жену и детей бога на землю. Сам же, взяв волшебную рукавицу, полез на дерево за солнцем, от которого оторвал половину. Однако О. Зацепился за сук и, будучи проклят Еном, выпустил половину солнца, так что та соединилась с другой половиной, но оставил на солнце пятна - следы пальцев. Затем О. Упал на землю с обломавшимся суком, который превратился в хвост. Скучающий в одиночестве Ен спустился на землю, где застал сына Войпеля за лепкой горшков. Ену удалось заманить в горшки О. И орду его злых духов. Ен поместил горшки в преисподнюю.

Гул и землетрясения происходят от попыток О. Вырваться на волю. Он должен освободиться и вступить в схватку с Еном. См. Также КульЛит. Фольклор народов коми, т. 1, [Архангельск], 1938, с. 39-42.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Омоль

(Homolle) Теофиль (19.12.1848, Париж, — 13.6.1925, там же), французский археолог. Директор Французской археологической школы в Афинах (1890—1904 и 1912—13), Лувра (1904—11), Национальные библиотеки в Париже (1913—23). В 1877—80, 1885—88 вёл раскопки на о. Делос, где были открыты остатки храма Аполлона и др. Культовых зданий, много древних скульптур и надписей. В 1892—1903 — в Дельфах (См. Дельфы) (результаты опубликованы в издании «Les fouilles de Delphes», v. 1—5, 1907—55). О. — автор многих эп..

Омоль

(Homolle), Теофиль (19.XII.1848 - 13.VI.1925) - франц. Археолог. Директор Франц. Археол. Школы в Афинах. Чл. Академии надписей (с 1890) и Академии искусств (с 1904). Руководил раскопками на о. Делос (1877-80, 1885-88), где были открыты остатки храма Аполлона и др. Культовых зданий, большое количество древних скульптур и надписей. В 1892-1903 производил раскопки в Дельфах, результаты к-рых были опубликованы в издании. Les fouilles de Delphes, v. 1-5, P., 1902-55. О. - автор большого количества эп..

Омогой Бай

Омобой баай, в якутской мифологии один из прародителей якутов, первым поселившийся в долине, где сейчас стоит Якутск. Особенно широко распространены мифы о браке старшей дочери О. Б. С Эллэем, от сыновей которых произошла будто бы большая часть якутских родов,н. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Омоиканэ

Омоиканэ-но ками (др.-япон. Омой, от омоу, «думать, размышлять», ками, «бог»), в японской мифологии размышляющий бог, сын бога Такамимусуби. В мифе об извлечении Аматэрасу из грота говорится, что этому богу «наказали размышлять» (о способах выманить богиню наружу). Он же по приказу восьмисот мириад богов, собравшихся в долине Ясунокава («Небесная спокойная река»), размышляет о том, кого из потомков Аматэрасу следует послать управлять землёй («Кодзики», св. I), Именно он называет имена богов, кот..

Омфал

(Омфалос) — священный камень. Самый известный омфал находился в Дельфах и считался центром Земли (пуп Земли).(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Омфала

(Omphale, Ομφάλη). Лидийская царица, вдова Тмола, у которой Геркулес находился некоторое время на службе. Она носила львиную шкуру героя, который изнежился у нее до того, что надевал женское платье и прял шерсть.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Омоль Омоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омоль" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа