Цвицв

201

(«стружка»), один из центральных героев поздних сказаний абхазской версии нартского эпоса. Сын нарта Куна и сестры ацанов (карликов) Зилхи, воспитанник Сатаней-Гуаши (в отдельных вариантах Ц. - самый младший брат нартов, иногда - старший брат). Оскорблённая мужем Зилха разрезала своё чрево и извлекла из него недоношенного ребёнка, это и был Ц. Оставив его в семье нартов, она вернулась к родным. Нарты назвали его Ц. Потому, что он с детства целыми днями сидел у очага и строгал палочки. Прикидываясь в дневное время никчёмным дураком, Ц. Ночами выезжал на коне, тайно сопровождал нартов в их походах, оказывая им помощь в самые трудные моменты. Храбрейшие из нартов, в т. Ч. И Сасрыква, были обязаны Ц. Многими своими победами.

Чтобы скрыть от нартов героические деяния, Ц. Окрашивал своё лицо, волосы, одежду, коня с одной стороны в белый цвет, с другой - в чёрный (отсюда его прозвище Бжейкуа-Бжашла, «получёрный-полуседой»).Главнейший из его подвигов - взятие крепости Баталакла (по другим вариантам - Гвинтвинт), которую тщетно осаждал Сасрыква. По одним вариантам, нарты зарядили неузнанным ими Ц. Пушку (или пустили его в качестве стрелы из лука) и выстрелили в крепостную стену. Пробив стену, Ц. Попадает в глубокую яму, заблаговременно вырытую защитниками крепости. По другим вариантам, нарты перебрасывают Ц., покрытого густым слоем пихтовой смолы, через крепостную стену. Ц. Выбирается из засады с помощью меча (или чудесного ножа, который был подарен ему в начале его жизненного пути матерью).

Брёвна, которыми защитники крепости забрасывали Ц. В яме, ударившись об остриё меча, переламывались надвое, а камни отлетали в сторону. Подымаясь по этим камням и брёвнам всё выше, Ц. Выбрался наверх, расправился с врагами и открыл ворота крепости нартам. Уступив все захваченные богатства нартам и оставшись неизвестным, Ц. Вернулся домой.Типологически Ц. Близок адыгскому Патразу и осетинскому Батрадзу.Лит. Инал-ипа Ш. Д., Памятники абхазского фольклора, Сухуми. 1977. Салакая Ш. X. Абхазский нартский эпос, Тб., 1976;Аншба А. А., Вопросы поэтики абхазского нартского эпоса, Тб., 1970.Ш. X. Салакая.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Царь Племени Шиби

Накопив во множестве своих рождений великий опыт мудрости и добра, стал бодхисатва царем племени Шиби. Было его явление подобно облаку Критаюги, пролившему людям дождь даров. Нуждающимся он предоставлял пищу и одежду, повелев устроить специальные дома бесплатной раздачи. Каждый, пожелавший от него что-либо, получал желаемое. Обойдя весь мир и ни в ком не встретив расположения, бедняки стремились к нему, как лесные слоны к большому озеру на водопой. За всем этим с вершины сияющей блеском сокрови..

Царь Сомака и Сын Его Джанту

В старину народом панчалов правил мудрый Сомака, отпрыск Лунного рода. В его обильном золотом и коровами доме жило сто жен, добродетельных и преданных царю женщин. Но ни одна из них не могла дать ему наследника. Только в глубокой старости исполнилась мечта Сомаки, и у одной из его жен родился мальчик. Дано было ему имя Джанту. Первенец, ставший гордостью отца, был окружен заботой и любовью не только отца и матери, но и всех царских жен, служанок и слуг. Когда Джанту укусил муравей, во дворце по..

Цезарион

(Caesarion). Сын Юлия Цезаря и Клеопатры, род. В 47 г. До Р.Х. Первоначальное имя его было Птоломей. После смерти своей матери в 30 г. Он был умерщвлен по приказанию Октавиана.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цезарь

, Кай Юлий(С. Julius Caesar). Родился в 100 г. До Р.Х., 12-го июля. Семнадцати лет он женился на Корнелии, дочери Цинны. Сулла требовал, чтобы Цезарь развелся со своей женой, но Цезарь не согласился, чем возбудил гнев Суллы. Затем Цезарь отправился в Азию, где участвовал в нескольких небольших походах. После смерти Суллы он вернулся в Рим. 22-х лет от роду он прославился в Риме как оратор. Чтобы усовершенствоваться в ораторском искусстве, он поехал в Родос, но по пути был схвачен пиратами, котор..

Дополнительный поиск Цвицв Цвицв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвицв" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвицв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа