Цицерон, Марк Туллий

165

(Cicero, Μ. Tullius). Величайший римский оратор, род. 3-го января 106 г. До Р.Х. Получив образование под руководством лучших римских учителей, он вступил на поприще оратора и скоро сделался консулом. Во время его консульства обнаружился заговор Катилины, но возмущение было подавлено, благодаря осторожности и энергии Цицерона. По проискам врага его, Клодия, Цицерон подвергся изгнанию из Рима и отправился в Грецию. В следующем году (55 г.), однако, он был возвращен из ссылки. Во время междоусобной войны между Цезарем и Помпеем, Цицерон держал сторону последнего. После битвы при Фарсале, в которой Помпей был разбит наголову, Цицерон был не только прощен Цезарем, но получил от него разрешение вернуться в Рим. С этих пор он стал вести жизнь частного человека и посвятил себя созданию своих главных философских и риторических произведений.

На общественное поприще он снова выступил после убийства Цезаря и в своих, речах резко нападал на Антония. Поэтому, когда составился триумвират из Антония, Октавиана и Лепида (в 43 г.), то Цицерон был объявлен вне закона и подвергся смертной казни. Он был женат два раза — на Теренции, а затем на молодой и богатой Публии. Цицерон был замечательным писателем, но как общественный деятель он отличался недостатком твердости и последовательности в проведении своих принципов. Это видно уже из того, что сначала он был демократом, затем стал во главе консервативной партии сената, потом держал сторону Помпея и наконец Цезаря. Как частный человек, Цицерон обладал всеми добродетелями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей».

М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Цицерон, Марк Туллий

(Cicero) (106-43 до н. Э.). ..

Цирцея

(Circe, Κίςχη). Дочь Гелиоса и Персеи, известная волшебница. Она жила на острове Ээе, на который был заброшен во время своего странствования Одиссей. Цирцея, встретив его спутников, дала им выпить волшебного напитка, от которого все они, за исключением одного Эврилоха, обратились в свиней. Одиссею, при помощи Гермеса, удалось уберечь себя от чар Цирцеи и убедить ее возвратить несчастным его спутникам человеческий образ. Целый год пробыл Одиссей у Цирцеи и имел от нее сына Телегона.(Источник. «Кр..

Циумарпо

(тибет. Tsiu (vtsi)-dmap-po, «красный сок»), в тибетской мифологии божество, выступающее в трёх ипостасях. Главы древней тибетской группы божеств - «семи пылающих братьев». Владыки цэнов (божеств, обитающих в среднем мире). Судьи человеческих душ. Добонский субстрат представлений о Ц. Отражён в мифе о группе «семи пылающих братьев» (они же «семь братьев медных гор» или «дикие цэны»). Согласно одной из версий этого мифа из утробы богини «Красноликой», дочери царя цэнов, или предка цэнов, выпало к..

Цовинар

Цовян («морская»), в армянской мифологии дух грозы, персонификация молнии или зарницы. Согласно мифам, Ц. - гневная огненная женщина, во время грозы скачущая на огненном коне в облаках. Она посылает людям живительный дождь или вредоносный град.с. В. Л.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Цогтай-хан

Цоктай-батюшка [цогтай, «обладающий жаром» (угольным, очажным), в переносном смысле - «жизненной силой»], в мифологии монгольских народов (ойра-тов) хранитель чудесных знаний, прежде всего искусства добывания огня (ср. Шидургу-хаган). По легенде кукунорских ойратов (элетов), Ц.-х., страдавший запором из-за того, что сел на шапку, подаренную далай-ламой, лечился чаем, в котором по его приказу варили отобранных у матерей трёхлетних детей. Батур-мусу («демону-богатырю»), посланному Геген-ханом («св..

Дополнительный поиск Цицерон, Марк Туллий Цицерон, Марк Туллий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цицерон, Марк Туллий" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цицерон, Марк Туллий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа