Чак, Чаак

166

(«топор») - в мифологии майя бог дождя, грома и молнии, обильного урожая. Его изображали и ниде мужчины с длинным носом, выбегающими из уголков рта змеями и телом голубого циста. Обычные атрибуты Чака - топор, пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев при очистке площадей под засевы) и сосуды с водой. Чак почитался как в единственном так и во множественном числе. Четыре иностаси Чака связаны со сторонами света и цветовой символикой. Красный Чак - символ востока, белый - севера, черный - запада, желтый — юга.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»).

Значения в других словарях
Цюнсан

(букв. «далёкое тутовое дерево»), в древнекитайской мифологии гигантское дерево, растущее на берегу Западного моря. Его высота - тысяча сюней, листья красные, ягоды растут гроздьями, плодоносит Ц. Раз в тысячу лет.б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чак

(«топор»), чаки, в мифологии майя бог дождя и молнии. Первоначально Ч. Был, очевидно, богом рубки деревьев, очищения участка леса для поля (отсюда его имя), но позднее стал божеством дождя, полей и растущей кукурузы. Обычные атрибуты Ч. - топор или пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев).Ч. Мыслился как в единственном числе, так и во множественном (четыре Ч„ связанные со сторонами света и цветовой символикой. Восток - красный, север - белый, запад - чёрный, юг - жёлтый). В народных ..

Чакраватин

Чакравартин (санскр. Cakravartin, букв. «тот, который поворачивает колесо»), в буддийской мифологии идеальный царь, устанавливающий во всём мире царство справедливости. Ч. Рождаются в кальпе, когда будды не появляются в мире. Они, как и будды, имеют махапуруша-лакшаны, и их рождение сопровождается теми же чудесами, что и рождение будд. Каждый Ч. Имеет т. Н. Семь сокровищ. Колесо, летающее по воздуху, при помощи которого Ч. И его войско могут достигать любой точки мира. Слона и коня, обладающих с..

Чальчиутликуэ

(«она в одежде из нефрита»), Матлалькуёйе («она в голубой одежде»), в мифологии ацтеков богиня пресной воды, озёр, морей и рек, жена Тлалока, сестра тлалоков, мать Сенцон-Мимишкоа (звёзд северной части неба). Изображалась в виде молодой женщины, сидящей среди водного потока, в головном уборе из синих и белых лент, с двумя большими прядями волос вдоль щёк. Ч. - покровительница путешествующих по воде.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Чак, Чаак Чак, Чаак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чак, Чаак" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чак, Чаак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа