Чак

180

(«топор»), чаки, в мифологии майя бог дождя и молнии. Первоначально Ч. Был, очевидно, богом рубки деревьев, очищения участка леса для поля (отсюда его имя), но позднее стал божеством дождя, полей и растущей кукурузы. Обычные атрибуты Ч. - топор или пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев).Ч. Мыслился как в единственном числе, так и во множественном (четыре Ч„ связанные со сторонами света и цветовой символикой. Восток - красный, север - белый, запад - чёрный, юг - жёлтый). В народных представлениях упоминается множество Ч. Аналогично тлалокам (см. Тлалок) Ч. Держит воду в тыквенном сосуде или четырёх сосудах, расставленных по углам своего дома. Многочисленные Ч. Живут в лесах, пещерах, естественных колодцах (сенотах).

Почитание Ч. До сих пор сохранилось у юкатанских майя.Р. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чак

Александр Янисович (27.10.1901, Рига, — 8.2.1950, там же), латышский советский поэт. Родился в семье портного. В 1919, будучи студентом медицинского факультета Московского университета, вступил в ряды Красной Армии. В 1922 вернулся в Латвию. Печатался с 1925. Чак — виднейший урбанист в латышской лирике, певец рабочих предместий Риги, обличитель буржуазной действительности. Сборники стихов «Сердце на тротуаре» (1928), «Мой рай» (1932), «Зеркала фантазии» (1938), «Поэма об извозчике» (1930). Сбор..

Чак

Династия султанов Кашмира (Индия), правившая в 1561-1589 гг. После изгнания моголов из Кашмира главенствующее положение в этой стране заняло племя чак. Следующие десять лет его вожди свергали и сажали султанов по своему усмотрению. В 1561 г. Гази-хан Чак низложил последнего представителя дома Шах-мирзы Свати, Хабиба, и сам стал султаном. Он посылал экспедицию в Тибет, но не смог его завоевать. В 1563 г. Гази-хан передал престол своему двоюродному брату Хусайну. На долю последнего выпало очень бе..

Цукуёми

Цукуёми-но микото, Цукиёми-но микото (др.-япон. «цуку, цуки», «луна», «ёми», «чтение», «счёт». В целом - «бог счёта лун», т. Е. Божество, связанное с лунным календарём. В «Нихонги» его имя записано тремя идеограммами. «луна», «ночь» и «видеть», что может означать «луна, видимая ночью». Там же, в одном из вариантов, имя этого бога записано как «цукиюми», где «юми» - «лук», что означает, таким образом, «изогнутый лук луны»), в японской мифологии божество, рождённое богом Идзанаки (см. Идзанаки и И..

Цюнсан

(букв. «далёкое тутовое дерево»), в древнекитайской мифологии гигантское дерево, растущее на берегу Западного моря. Его высота - тысяча сюней, листья красные, ягоды растут гроздьями, плодоносит Ц. Раз в тысячу лет.б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чак, Чаак

(«топор») - в мифологии майя бог дождя, грома и молнии, обильного урожая. Его изображали и ниде мужчины с длинным носом, выбегающими из уголков рта змеями и телом голубого циста. Обычные атрибуты Чака - топор, пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев при очистке площадей под засевы) и сосуды с водой. Чак почитался как в единственном так и во множественном числе. Четыре иностаси Чака связаны со сторонами света и цветовой символикой. Красный Чак - символ востока, белый - севера, черный ..

Чакраватин

Чакравартин (санскр. Cakravartin, букв. «тот, который поворачивает колесо»), в буддийской мифологии идеальный царь, устанавливающий во всём мире царство справедливости. Ч. Рождаются в кальпе, когда будды не появляются в мире. Они, как и будды, имеют махапуруша-лакшаны, и их рождение сопровождается теми же чудесами, что и рождение будд. Каждый Ч. Имеет т. Н. Семь сокровищ. Колесо, летающее по воздуху, при помощи которого Ч. И его войско могут достигать любой точки мира. Слона и коня, обладающих с..

Дополнительный поиск Чак Чак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чак" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа