Чан Э

156

В китайской мифологии богиня луны, жена стрелка И. По легенде, она тайком от мужа выпила снадобье бессмертия, которое он получил от «владычицы Запада» Си Ванму, и унеслась на луну И остался на земле и умер. На луне Чан Э превратилась в жабу-чань, обреченную вечно толочь в ступе снадобье бессмертия. Эту жабу китайцы изображали трехлапой. Чтобы Чан Э не было скучно, вместе с ней на луне живет Юэту «лунный заяц».(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»).

Значения в других словарях
Чакраватин

Чакравартин (санскр. Cakravartin, букв. «тот, который поворачивает колесо»), в буддийской мифологии идеальный царь, устанавливающий во всём мире царство справедливости. Ч. Рождаются в кальпе, когда будды не появляются в мире. Они, как и будды, имеют махапуруша-лакшаны, и их рождение сопровождается теми же чудесами, что и рождение будд. Каждый Ч. Имеет т. Н. Семь сокровищ. Колесо, летающее по воздуху, при помощи которого Ч. И его войско могут достигать любой точки мира. Слона и коня, обладающих с..

Чальчиутликуэ

(«она в одежде из нефрита»), Матлалькуёйе («она в голубой одежде»), в мифологии ацтеков богиня пресной воды, озёр, морей и рек, жена Тлалока, сестра тлалоков, мать Сенцон-Мимишкоа (звёзд северной части неба). Изображалась в виде молодой женщины, сидящей среди водного потока, в головном уборе из синих и белых лент, с двумя большими прядями волос вдоль щёк. Ч. - покровительница путешествующих по воде.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чан-э

Хен-э, в древнекитайской мифологии жена стрелка И, богиня луны. Согласно мифу, изложенному в «Хуайнаньцзы» (2 в. До н. Э.), Ч.-э тайком одна приняла снадобье бессмертия, полученное её мужем у Владычицы запада Си-ван-му, и унеслась на луну. Вероятно, ещё до н. Э. Было распространено и представление о том, что Ч.-э на луне превратилась в жабу-чань (которая обычно изображается трёхлапой), по некоторым источникам, толкущую в ступе снадобье бессмертия. Вместе с ней на луне живёт Юэ ту («лунный заяц»)..

Чанеке

В мифологии индейцев Центральной Америки (пополуко, соке и масатеков) маленькие существа, живущие в лесу. Ч. Имеют вид старообразных карликов, в общем благосклонных к людям, но порой шаловливых. Их надо умилостивлять жертвами. Ч. Являются рудиментами доиспанских представлений о тлалоках или чаках.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Чан Э Чан Э

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Э" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Э, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа