Чанеке

177

В мифологии индейцев Центральной Америки (пополуко, соке и масатеков) маленькие существа, живущие в лесу. Ч. Имеют вид старообразных карликов, в общем благосклонных к людям, но порой шаловливых. Их надо умилостивлять жертвами. Ч. Являются рудиментами доиспанских представлений о тлалоках или чаках.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чан Э

В китайской мифологии богиня луны, жена стрелка И. По легенде, она тайком от мужа выпила снадобье бессмертия, которое он получил от «владычицы Запада» Си Ванму, и унеслась на луну И остался на земле и умер. На луне Чан Э превратилась в жабу-чань, обреченную вечно толочь в ступе снадобье бессмертия. Эту жабу китайцы изображали трехлапой. Чтобы Чан Э не было скучно, вместе с ней на луне живет Юэту «лунный заяц».(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландс..

Чан-э

Хен-э, в древнекитайской мифологии жена стрелка И, богиня луны. Согласно мифу, изложенному в «Хуайнаньцзы» (2 в. До н. Э.), Ч.-э тайком одна приняла снадобье бессмертия, полученное её мужем у Владычицы запада Си-ван-му, и унеслась на луну. Вероятно, ещё до н. Э. Было распространено и представление о том, что Ч.-э на луне превратилась в жабу-чань (которая обычно изображается трёхлапой), по некоторым источникам, толкущую в ступе снадобье бессмертия. Вместе с ней на луне живёт Юэ ту («лунный заяц»)..

Чансын

Поксу, в корейской мифологии могущественные духи, защищающие селения от нечистой силы и напастей. В качестве фетишей изображения Ч. Устанавливались у входа в селение или монастырь, на обочине или у развилки дорог деревянные, позже каменные столбы (часто разрисованные), в верхней части которых вырезались антропоморфные головы - мужские и женские. Происхождение столбов - фетишей Ч. Возводят к фаллической символике либо к обители духов-сотто, выполнявшим функции духа-покровителя и его фетиша, и кам..

Чанъин

В корейской мифологии великаны. Сохранилось много мифологических сказок о Ч. И их деяниях по созданию островов и рельефа Кореи (о. Маго хальми, Сонмундэ Хальман). В китайской династийной истории «Синь Тан шу» («Новая история династии Тан») записано предание о высокорослых антропоморфных существах Ч., обитавших на территории государства Силла. Согласно этому преданию, Ч. Ростом были в 30 футов, зубы у них, как у пилы, лапы крюком. Тело обросло чёрной шерстью.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».)...

Дополнительный поиск Чанеке Чанеке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанеке" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанеке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа