Черная Кармартенская Книга

176

См. Кармартенская черная книга(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Чененет

См. Тененет(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Чени

См. Тинис(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Чернобог

(в лат. Передаче Zcerneboch), в балтийско-славянской мифологии злой бог, приносящий несчастье. В «Славянской хронике» автора 12 в. Гельмольда описан ритуал пиршества, на котором пускали вкруговую чашу и произносили заклинания от имени двух богов - доброго и злого, «чёрного бога». На основе этого противопоставления реконструируется пара Белобог - Ч., воплощение противопоставлений «счастье - несчастье, белый - чёрный» и т. Д. (см. В ст. Славянская мифология). В менее достоверном источнике - древне..

Чёрт

(рус. «чёрт», «чорт», укр., белорус, чорт, словен. Crt, чеш., сло-вац. Cert, польск. Czart, вероятно, из праслав. *cьrt, «проклятый»), в славянской мифологии злой дух. Образ Ч. Дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его позднейший облик. В фольклоре и народных картинках Ч. - антропоморфные существа, покрытые чёрной шерстью, с рогами, хвостами и копытами.В русской средневековой живописи облик Ч. Отличается от человеческого остроголов..

Дополнительный поиск Черная Кармартенская Книга Черная Кармартенская Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черная Кармартенская Книга" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черная Кармартенская Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа