Чёрт

359

(рус. «чёрт», «чорт», укр., белорус, чорт, словен. Crt, чеш., сло-вац. Cert, польск. Czart, вероятно, из праслав. *cьrt, «проклятый»), в славянской мифологии злой дух. Образ Ч. Дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его позднейший облик. В фольклоре и народных картинках Ч. - антропоморфные существа, покрытые чёрной шерстью, с рогами, хвостами и копытами.В русской средневековой живописи облик Ч. Отличается от человеческого остроголовостыо (или волосами, стоящими дыбом - шишом. Отсюда эвфемизмы типа шиш, шишига), иногда - крыльями за спиной. У восточных славян Ч. - родовое понятие, часто включающее всю нечисть («нежить», «нечистики»). Водяных, леших, домовых и т.

Д. Само происхождение нечисти в народных легендах связывается с ветхозаветным мифом о падших ангелах (в русских легендах Ч. - ангелы, уставшие славить бога). Сброшенные с неба, они попадали кто в воду, кто в лес, кто в поле, превратившись в духов отдельных урочищ. Вместе с тем собственно Ч. Отличаются от прочей нечисти и местами своего обитания (преисподняя, где они мучают грешников, болото, перекрёстки и развилки дорог), и свободой передвижения (повсюду, вплоть до церкви ночью), и способностью к оборотничеству (превращаются в чёрную кошку, собаку, свинью, змея, чаще - в человека, странника, младенца, кузнеца, мельника, могут принимать облик знакомого - соседа, мужа и т. П.). С вездесущностыо Ч. Связаны запреты поминать их и многочисленные эвфемизмы.

Лукавый, враг, шут, окаяшка, чёрный, немытик, анчутка, куцый, корнахвостик, лысой, пралик и др. Ч. В народных верованиях постоянно вмешиваются в жизнь людей, причиняют мелкие неприятности, принуждают к неоправданным поступкам («вводят во грех»), насылают морок, заставляют плутать пьяных, провоцируют на преступление, самоубийство (самоубийца - «чёрту баран» или лошадь), пытаются заполучить душу человека. Свои души продают Ч. Колдуны и ведьмы (черти-хи). Ч. Могут жить семьями, по другим поверьям - соблазняют женщин, отчего рождаются уродливые дети, упыри (ср. Западноевропейских инкубов). Когда Ч. Вселяется в человека, тот заболевает, начинает кликушествовать. Ч. Могут также насылать непогоду, метель, сами превращаются в вихрь, срывающий крыши, приносящий болезни, уносящий проклятых детей.

Вихри - беснующиеся Ч., чёртовы сваты («чёрт с ведьмой венчается»). Если бросить в вихрь нож, он окрасится кровью. Ч. Особенно опасны в «нечистых» местах в определённое время суток (от полночи до первых петухов, реже - в полдень) или года (на святки и в канун Купалы). В эти периоды возможно общение с нечистой силой и иным миром. Тогда Ч. Призываются в заговорах, во время гаданий и т. П. Лит. Афанасьев А. Н., Народные русские легенды, М., 1914. Максимов С. В., Нечистая, неведомая и крестная сила, СПБ. 1903. Токарев С. А., Религиозные верования восточнославянских народов XIX - начала XX вв. М.-Л„ 1957. Толстой Н. И., Из заметок по славянской демонологии. 1 - Откуда дьяволы разные?, в кн. Материалы всесоюзного симпозиума по вторичным моделирующим системам, т.

1 (5), Тарту, 1974. Его же. Из заметок по славянской демонологии, 2 - Каков облик дьявольский?, в кн. Народная гравюра и фольклор в России XVII-XIX вв., М., 1976. Померанцева Э. В., Мифологические персонажи в русском фольклоре, М„ 1975.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чёрт

бес, в религиозных и суеверных представлениях — злой дух, «нечистая сила», сверхъестественное существо. Образ Ч. Отражён в фольклоре, в сочинениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и др. ..

Черт

ЧЕРТ - слуга дьявола.. ..

Чёрт

— См. БЕС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Чёрт

ЧЁРТ, то же, что дьявол.. ..

Черт

(чорт, от черный) — термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ("нечистая сила"). В обоих этих значениях, генетически связанных между собой и переживших целую эволюцию, фигура и идея Ч. Проходит через историю всех религий, начиная с самых первобытных. Начало этой идеи кроется в самых ранних стадиях человеческого мышления. Еще ..

ЧЁРТ

Верёвочный чёрт. Пск. Бран. Об обманщике, сумасброде (Карпов). ПОС 3, 81.. ..

Чёрт

См. ОСТОЧЕРТЕТЬ. ..

Черт

См. Бес. ..

Черт

Слуга дьявола.. ..

Черт

М. И чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого. Нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. Бес. Произносят чорт, см. Также чертить. В брани. Черт его возьми, черт его знает, поди к черту, к чертям и пр. Черт-чертом вымазался, черен, грязен. Допился до чертиков, до горячки. Остроголовые черти, сказочн. Иногда водяного, редко лешего зовут чертом. Вольно черту в своем болоте орать. Дал Бог денежку, а черт дырочку ..

Чёрт

М.Сверхъестественное существо, олицетворяющее собою злой дух, злое начало мира. Дьявол, Сатана (обычно в образе человека, но с рогами, хвостом и копытами).. ..

Черт

ЧЁРТ -а. Мн. Че́рти, -е́й. М.. ..

Чёрт

-а, мн. Черти, -ей, м. 1. В религии и народных поверьях. Злой дух, олицетворяющее зло сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом. Теперь употр. Как бранное слово, а также в нек-рых выражениях. Не так страшен ч., как его малюют (посл.). Сам ч. Не разберёт (ничего нельзя понять. Разг). Чёртом прошёлся, подскочил (лихо, молодецки. Разг.). Всё к чёрту пошло (пропало, не удалось. Разг.). Л чёрту или ко всем чертям послать (грубо прогнать, а также обругать. Разг.)...

Черт

Общеслав. Объясняется по-разному. Наиболее предпочтительным является толкование слова как родственного черта, др.-рус. Чьрсти «чертить, вскапывать». Черт <. Чьртъ <. *kьrtъ в таком случае производное от той же основы, что чьрсти <. Čьrtti (tt >. Ст) со значением «тот, кто роет, живет в земле» и далее — «подземный дух». Связь слова черт с сущ. Черта (запретная) является вторичной. Ср. Очертя голову.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанск..

Черт

Род. П. -а, но. Ни черти́, мн. Че́рти, стар. Им. П. Мн. Ч. (вряд ли, по мнению Соболевского (Лекции 198), стар. Основа на -i-), укр., блр. Чорт, сербохорв. Цр́тити, цр́ти̑м "заклинать, клясть", словен. Čr̂t "черт, ненависть, вражда", čŕtiti "ненавидеть", чеш., слвц. Čеrt "черт", польск. Czart, в.-луж. Čert, н.-луж. Саrt. Праслав. *čьrtъ рассматривается как прич. На -tо- "проклятый", родственное лит. Kyrė́ti "злиться", i̯-kỹrti "гнушаться", apkyrė́ti "надоедать", įkyrùs "назойливый, навязчи..

Черт

ЧЕРТ, хрупкая, содержащая примеси разновидность кремня. Он представляет собою криптокристаллическую производную КРЕМНИЯ, окраска его может быть белой, желтой, серой либо коричневой. Встречается в основном среди известняков и доломитов, хотя его происхождение неизвестно.. ..

Черт

– тоже, что дьявол, сатана, Мефистофель, нечистый.. ..

Черт

Олицетворение зла, враг рода человеческого, нечистый, лукавый, окаянный, бес, демон.. ..

Черная Кармартенская Книга

См. Кармартенская черная книга(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Чернобог

(в лат. Передаче Zcerneboch), в балтийско-славянской мифологии злой бог, приносящий несчастье. В «Славянской хронике» автора 12 в. Гельмольда описан ритуал пиршества, на котором пускали вкруговую чашу и произносили заклинания от имени двух богов - доброго и злого, «чёрного бога». На основе этого противопоставления реконструируется пара Белобог - Ч., воплощение противопоставлений «счастье - несчастье, белый - чёрный» и т. Д. (см. В ст. Славянская мифология). В менее достоверном источнике - древне..

Чесоксин

Седжон, в корейской мифологии один из главных домашних духов (см. Касин). Фетишем Ч. Служил глиняный кувшин с чумизой или рисом, накрытый белой бумагой. Записи о Ч. Имеются уже в «Самгук юса» (13 в.). В шаманской мифологии Ч. Называется Самбу ль-Чесок. Первая часть его имени (Самбуль) восходит к буддийской триаде (Амитабха, Авалокитешвара и Махашама), а вторая (Чесок) - к Индре. Здесь он выступает в функциях духа предков (Чосан-син), духа - покровителя урожая, духа деторождения (Самсин) и долгол..

Четырежды Счастливый

И вот уже во внутренних помещениях дворца вместе с горьковатым дымом сжигаемого сандала разносится запах горчичного семени, от которого, как от огня, разбегается всякая нечисть, опасная для новорожденного И великие заботы, возлагаемые священным законом на отца легли на плечи четырежды счастливого Дашаратхи, отняв у него все время. Переходя от одного помещения к другому, безымянным пальцем он вкладывал в беззубые ротики младенцев священную смесь из молока, масла, меда, рисовой и ячменной муки, п..

Черт

1) пpеступник-новичок. Пpостак, 2) начальник угpо, 3) человек, впеpвые пpинимающий наpкотик, 4) человек, pаботающий на пpоизводстве, 5) человек, не связанный спpеступным миpом, но выдающий себя за такого. ..

Дополнительный поиск Чёрт Чёрт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрт" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа