Чунмин

195

(«двойной свет», «двойная ясность»), в древнекитайской мифологии чудесная птица. Рассказывалось, что во времена мифического правителя Яо из страны Чжичжи ему прислали в дар Ч. - птицу с двойными зрачками, которую называли также шуанцзин («двойной глаз»). Ч. Напоминала петуха, но пела как феникс- фэнхуан. Когда наступало время линять, она сбрасывала оперение и улетала. Ч. Могла биться с волками, тиграми, при ней нечисть и всякое зло не могли вредить людям. Ч. - также эпитет (имя) мифического государя Шуня, имевшего в каждом глазу по два зрачка.Б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чунмин

ЧУНМИН - в китайской мифологии чудесная птица, защищающая от злых духов.. ..

Чунмин

В китайской мифологии чудесная птица, защищающая от злых духов.. ..

Чумон

(архаичные варианты личного имени. Чхумб, Чхумон, Чунмо, Санхэ), в корейской мифологии основатель государства Когурё, предок рода Ко. Миф о Ч., видимо, является более поздней иноплеменной интерпретацией мифа о Тонмёне, основателе государства Пуё. В ранних записях (стела Квангэтхо-вана, 5 в., Вэй шу, 6 в.) миф о Ч. Существовал отдельно от мифа о Тонмёне. Но в корейских источниках 12-13 вв. Оба мифа слились в один, и в миф о Тонмёне-Чумоне в качестве пролога были еще введены мифы о Хэбуру и Кымва,..

Чун-ван

(«князь насекомых»), в поздней китайской народной мифологии божество - повелитель вредных насекомых, гадов, земноводных, червей. Изображается иногда в виде пожилого, иногда в виде молодого сановника с вазой в руках, в которой он держит насекомых и гадов. На лубочных картинах Ч.-в. Изображается также с жезлом исполнения желаний (жуй) в руках. Считалось, что у Ч.-в. Есть два спутника, изображения которых также делались в храмах Ч.-в.Б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чхая

(др.-инд. Chaya, «тень»), в древнеиндийской мифологии и умозрении космическая субстанция, заполняющая вселенную при её сотворении. Эквивалент Агни. (РВ I 73, 8). Это же имя носит в послеведийской мифологии служанка Санджни, жены солнца.а. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чхоён

В поздней корейской мифологии персонаж, изображение (маска) которого использовалось для изгнания злых духов. Миф о Ч. Вставлен в буддийское предание о монастыре Манхэса в «Самгук юса» (13 в.). Государь Силла Хонган-ван (9 в.), возвращаясь со свитой с прогулки в Бухту рассеявшихся облаков (Кэун-пхо) на Восточном (Японском) море, сбился в тумане с пути. Придворный астролог сказал, что это проделки дракона Восточного моря. Тогда Хонган-ван приказал возвести храм в честь дракона, и туман рассеялся. ..

Дополнительный поиск Чунмин Чунмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чунмин" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чунмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа