Чэн-хуан

163

(от чэн, «городская стена», и хуан, «ров под стеной»), в поздней китайской мифологии бог города. Ч.-х., по-видимому, есть поздняя модификация древнего бога земли Шэ (см. Шэ цзи). Наиболее старый храм Ч.-х. Был построен в 239 в местности Уху (провинция Аньхой).Поклонение Ч.-х. Распространилось в 7-8 вв. По всему Китаю. В 1382 его храмы были объявлены государственной собственностью, и жертвоприношения ему стали обязательными. Ч.-х. Вершит правосудие над душами умерших. Он также контролирует духов своей области, заставляя их охранять город от засухи и эпидемий.Ч.-х. Обычно изображался в облике чиновника высшего ранга. В качестве Ч.-х. В каждом городе почитали какого-либо деятеля, спасшего данный город или прославившегося своей службой в нём.б.

Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чэн-хуан

ЧЭН-ХУАН - в китайской мифологии бог -покровитель города, который наблюдает за справедливыми порядками.. ..

Чэн-хуан

Хранитель, дух. ..

Чхоён

В поздней корейской мифологии персонаж, изображение (маска) которого использовалось для изгнания злых духов. Миф о Ч. Вставлен в буддийское предание о монастыре Манхэса в «Самгук юса» (13 в.). Государь Силла Хонган-ван (9 в.), возвращаясь со свитой с прогулки в Бухту рассеявшихся облаков (Кэун-пхо) на Восточном (Японском) море, сбился в тумане с пути. Придворный астролог сказал, что это проделки дракона Восточного моря. Тогда Хонган-ван приказал возвести храм в честь дракона, и туман рассеялся. ..

Чьявана

Было у Ману девять сыновей, девять могучих витязей, от которых пошло девять племен, заселивших еще не слышавшую человеческого голоса землю Однажды в племени четвертого сына, Шьячи, начался раздор Брат стал против брата Сын отвернулся от матери, мать от сына. Подобные бедствия, постигающие порою племена, роды и семьи, пострашнее мора и войны Причины их сокрыты от глаз человеческих, и враждующие в слепоте и безумии ищут их объяснения каждый в другом — брат в брате, сын в матери, мать в сыне Но ца..

Шабака

Египетский фараон (тронное имя - Неферкара) (около 716-701 до н.э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при котором вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей военной угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей и отдельной области в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества н местных правителей. Последние два года правил в..

Шавушка

(dŠa(w)uska, угарит. Ŝwŝk, этимология имени неясна, возможно, однокоренное с хуррит. Šauri, «оружие»), в хурритской мифологии богиня любви и плодородия. Сестра Тешуба. Функционально соответствовала и отождествлялась с вавилоно-ассирийской Иштар (идеографически её имя часто писалось dIŠTAR). Священное животное Ш. - лев. Главный центр её культа - город Самуха (верхний Евфрат?). От расположения Ш. Зависит семейное счастье и благополучие, она может лишать мужчин силы. Магическая власть, которой обла..

Дополнительный поиск Чэн-хуан Чэн-хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чэн-хуан" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чэн-хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа