Волос

141

роговое нитевидное образование, растущее на коже человека, млекопитающих, составляющее характерный волосяной покров. Основная функция - защита органов от воздействия внешней среды. В. Животных (овец, коз и пр.) используют для получения текстильных изделий (пряжи, тканей, войлока и др., см. Шерсть, Шерстяная ткань)..

Значения в других словарях
Волос

IВо́лос (Bólos) город и порт в Греции, в Фессалии, в удобной бухте Эгейского моря. Административный центр нома Магнисия. 49,2 тыс. Жителей (1961). Значительный торговый центр (крупная ярмарка). Текстильная, пищевая, табачная, кожевенная промышленность. Руины византийской крепости.IIВо́лос в технике, наиболее грубое и жёсткое шерстяное волокно. Шерсть овец, коз, верблюдов и др. Употребляют преимущественно для выработки пряжи в текстильном производстве, войлока, валеной обуви, головных уборов и пр..

Волос

ВОЛОС, смотри Велес>.. ..

Волос

В. У человека и у млекопитающих есть образование эпидермы кожи. Как покров тела, волосы свойственны исключительно млекопитающим, и характерны для этого класса, как перья характерны для птиц. Каждый волос, подобно перу, своей нижней частью (корнем) сидит в мешковидном углублении соединительно-тканного слоя (cutis) кожи, так называемой волосяной сумке (рис. III, 5) и в утолщенном основании своем (луковице) заключает сосочек кожи, богатый кровеносными сосудами, доставляющими растущему волосу необхо..

Волос

Общеславянское слово от основы volsb. В древнерусском существовало слово той же основы – володъ со значением "волосы на голове".. ..

Волос

Шерсть, щетина, пух, пушок, ворса. Вихор, грива, хохол, челка, чуб, шевелюра, коса. Борода, усы, бакенбарды, бакены, баки. Висок, кудер, косма, прядь.. ..

Волос

М. Един. И собират. Влас церк. Волосы, волоса, волосья мн. Роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих. На человеке волос. На животных шерсть, но в хвосте и гриве также волос. У свиньи и подобных животных щетина. Волос мягкий или молодой, пух, пушок. Пучок волос, косма, прядка. Курчавый, кудерь. Долгий, назад зачесанный, заплетенный волос, коса. Клок волос на темени, чуб. С боков, ко лбу, виски. В пушном товаре, кончики шерсти, ость. Средина, шерсть. Густо..

Волос

1. М.1) Тонкое роговое нитевидное образование, вырастающее на коже человека и животного.2) Шерсть животных, волосы гривы и хвоста лошадей как материал, используемый в текстильном производстве, для набивки мебели, матрацев, изготовления кистей, щеток.2. М.То же, что. Волосатик (1).. ..

Волос

ВО́ЛОС -а. Мн. Во́лосы, воло́с, -а́м. М.. ..

Волос

-а, мн. -ы, -ос, -м, м. I. Тонкое роговое нитевидное образование, растущее на коже человека, млекопитающих. Мн. Также в знач. Растительности на голове, на теле. Ед. В этом знач. Прост, и спец. Длинный в. Вьющиеся волосы. Схватиться за волосы или за волосы (также перен. За волосы. О выражении ужаса, крайнего удивления). Волосы рвать на себе (сильно досадовать на себя. Разг.). До седых волос (до старое-та). Притянуть за волосы чсто-н. (перен. Привлечь для объяснения какие-н. Неосно- вательные дово..

Волос

Волоса, мн. Волосы и (разг.) волоса, волос, волосам (волосья, волосев - простореч., обл.), м. 1. Нитевидное образование, вырастающее на коже человека и животных. || только мн. Растительность на голове человека, шевелюра. Красивые, вьющиеся волосы. Глядел на мужа с полчаса. Он важен, красит волоса. Пушкин. Схватить кого-н. За волосы. Он совсем без волос. Седые волосы. 2. Только ед., собир. Волосы лошадей и других животных как материал, употр. Для различных технических надобностей (спец.). Матрац ..

Волос

Общеславянское слово от основы volsb. В древнерусском существовало слово той же основы – володъ со значением "волосы на голове".. ..

Волос

Общеслав. Восходит к *volsъ (ol >. Оло). Образовано с помощью суф. -съ от той же основы (вол-), что и др.-рус. Володь (суф. -дъ) «волосы на голове», диал. Волоть (суф. -ть) «нить волос», ср. Перс. Vars «волос» (см. Ворс), нем. Wolle «шерсть» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Волос

Во́лос род. П. Во́лоса, мн. Во́лосы, волоса́, укр. Во́лос, ст.-слав. Власъ θρίξ, κόμη (Супр., Остром.), болг. Влас, сербохорв. Вла̑с, словен. Lȃs, чеш. Vlas, польск. Wɫos, в.-луж. Wɫós, н.-луж. Ɫos. См. Торбьёрнссон 1, 105. Родственно авест. Varǝsa- "волос человека и животного, особенно на голове", ср.-перс. Vars "волоса, др.-инд. Válc̨as "ветвь", возм., также греч. Οὖλος "кудрявый", οὔλη λευκή ̇θρίξ λευκή (Гесихий) или λάχνη, λάχνος "шерсть". См. И. Шмидт 32, 386. Сольмсен, Unters. Gr. Laut..

Волос

(hair) - нитевидный кератинизированный вырост эпидермиса кожи, являющийся его производным. Развитие волоса происходит внутри волосяного фолликула (hair follicle), напоминающего по внешнему виду цилиндр. Выступающий над поверхностью кожи стержень волоса состоит из трех слоев. Наружной кутикулы (cuticle), образованной плоскими кутикулярными клетками. Коркового вещества (cortex), образующего основную массу волоса, которое состоит из плоских роговых чешуек, заполненных кератином и содержащих пигмент..

Волокна и нити

основные структурные элементы всех текстильных материалов (пряжи, тканей, трикотажа, нетканых полотен, лент, кружев и т. Д.). Одиночные волокна, которые без разрушения не делятся в продольном направлении, называются элементарными волокнами (хлопок, шерсть). Волокна, состоящие из продольно скрепленных элементарных волокон, называются техническими, или комплексными (лен, пенька и др.). Элементарные волокна большой длины (десятки и сотни метров) называются элементарными нитями. Комплексные нити со..

Волокно

протяженное гибкое и прочное тело (нить) с очень малыми поперечными размерами (микрон), ограниченной длины (мм), пригодное для изготовления пряжи, ниток, текстильных изделий.. ..

Волосы человека

В. Головы, усов, бороды, кроме защитных свойств имеют еще и эстетическое значение. Наряду с одеждой они являются одним из компонентов, создающих внешний облик человека, его индивидуальный стиль. Причесанные, ухоженные и уложенные в определенном порядке В. Подчеркивают красоту лица и фигуры, или скрывают их недостатки. Поэтому стрижка, укладка В., прически издавна были предметом пристального внимания и заботы, являясь составной частью костюма (см. Причёска).. ..

Воротник

деталь одежды, которая - в современном понимании этого слова - отсутствовала на одежде вплоть до средних веков. Лишь в 13 в. В вырезе для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени превратилась в воротник-стойку. Воротники костюмов, платьев, пальто и др. Изделий могут быть самых разнообразных фасонов.. ..

Дополнительный поиск Волос Волос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волос" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа