Воротник

145

деталь одежды, которая - в современном понимании этого слова - отсутствовала на одежде вплоть до средних веков. Лишь в 13 в. В вырезе для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени превратилась в воротник-стойку. Воротники костюмов, платьев, пальто и др. Изделий могут быть самых разнообразных фасонов..

Значения в других словарях
Воротник

См. Воздуходувные приборы, Поршни.. ..

Воротник

Брать/ взять за воротник кого. Волг. 1. Подчинять себе кого-л. 2. Настойчиво требовать чего-л. От кого-л. Глухов 1988, 5.. ..

Воротник

Крепь, ворот, воротничок, шиворот, жабо, брыжи, стойка, пелерина, хомут, колет, шаль. ..

Воротник

М.Деталь одежды, пришитая или пристегивающаяся к вороту (1*).. ..

Воротник

-а, м. Часть одежды, пришиваемая или пристёгиваемая к вороту. Меховой в. Стоячий, отложной в. II уменьш. Воротничок, -чка, м. Крахмальный в. * Белые воротнички - обиходное название учрежденческих служащих в нек-рых странах. Прил. Воротничковый, -ая, -ое. II прил. Воротниковый, -ая, -ое.. ..

Воротник

Воротника, м. Часть одежды, пришитая или пристегиваемая к вороту (см. Ворот 1). Меховой воротник. Стоячий воротник. Отложной воротник. Испанский воротник (мед.) - парафимоз.. ..

Воротник

Уплотнительное кольцо с отворотами (отогнутыми наружными краями). Применяется для уплотнения поршней воздушных и гидравл. Насосов, тормозных цилиндров, воздухораспределителей и т. Д., а также для набивки сальников гидравл. Насосов. В последнем случае обычно применяют два В. С отворотами в разные стороны. Один действует при всасывании, другой — при нагнетании. В. Зажимается между дисками поршня или между корпусом и крышкой сальника. Изготовляются В. Из кожи или резины, реже — из прорезиненного б..

Воротник

- элемент сопутствующего доспеха в виде металлического воротника, спускающегося на грудь и защищающего ее подобно щиту. С начала XVII в. Использовался отдельно без основного доспеха.. ..

Воротник

Олицетворяет пост и достоинство, но, одновременно, и рабство. Если изображен с ожерельем, то означает службу. У кельтов воротник, или торк, является принадлежностью Цернунна. У египтян - эмблема Изиды и олицетворяет силу ее сына Гора.. ..

Волос

роговое нитевидное образование, растущее на коже человека, млекопитающих, составляющее характерный волосяной покров. Основная функция - защита органов от воздействия внешней среды. В. Животных (овец, коз и пр.) используют для получения текстильных изделий (пряжи, тканей, войлока и др., см. Шерсть, Шерстяная ткань).. ..

Волосы человека

В. Головы, усов, бороды, кроме защитных свойств имеют еще и эстетическое значение. Наряду с одеждой они являются одним из компонентов, создающих внешний облик человека, его индивидуальный стиль. Причесанные, ухоженные и уложенные в определенном порядке В. Подчеркивают красоту лица и фигуры, или скрывают их недостатки. Поэтому стрижка, укладка В., прически издавна были предметом пристального внимания и заботы, являясь составной частью костюма (см. Причёска).. ..

Воротник а ля мария стюарт

кружевной вороник на проволочном каркасе. Название получил по имени шотландской королевы Марии Стюарт.. ..

Воротник а ля шиллер

со времени скаутов в начале XX века это обычное название для отложных воротников мужских спортивных рубашек. Напоминает моду эпохи поэта Фридриха Шиллера (1759 – 1805 гг.).. ..

Дополнительный поиск Воротник Воротник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воротник" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воротник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа