Вышивание

145

один из самых распространенных видов рукоделия. Техника украшения изделий различного вида стежками из цветных ниток и металлических нитей. Самая большая мода на вышивку была в период бидермейера. Ни до, ни после не изготавливалось столько салфеточек, вышитых картин, сумочек, подушечек и других «вещичек», как в этот период..

Значения в других словарях
Вышивание

Общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разнообразными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, напр., сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй в виде батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Страсть к украшению себя и своей одежды, с целью выделиться чем-нибудь из окружающей среды, свойственна человеческой природе, даже в первобытном, полудиком ее состоянии. Так, напр., краснокожие индейцы украшают одеяла (blankets), которыми..

Вышивание

-я, ср.. ..

Вышивание

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вышивание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Вышивать.2) Вышитое изделие.. ..

Вышивание

-я, ср. 1. См. Вышить. 2. Вышитая или вышиваемая вещь. Изящное ручное в.. ..

Вышивальные нитки

нитки, используемые в основном для вышивания. Ирис, мулине, вышивальная бумага. Ирис и мулине - высококачественные мягкие нитки, мерсеризованные, выработанные из тонкой гребенной пряжи. Вышивальная бумага - однокруточная в четыре сложения нить из гребенной или кардной пряжи умеренной крутки.. ..

Вышивальные швы

швы, применяемые при вышивании узора на ткани, трикотаже, коже и т. П., детали изделия. К В. Ш. Относят косую стежку, крест, полукрест, мережки, набор, настил, односторонние, счетные швы, роспись, стебельчатый шов, стлань, строчку, стяг, тамбур, штопку и др.. ..

Вышивка

вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняется посредством вышивания на тканях, коже, войлоке и др. Материалах шелковыми, шерстяными, льняными, хлопчатобумажными и металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, монетами и т. Д. Возникновение вышивки связано с появлением в эпоху первобытной культуры стежка, шва на одежде из шкур животных. Вышивка донесла до нас орнаментальные мотивы глубокой древности, которые отразили истоки сложного со..

Вышивка бисером

вид рукоделия, известный с древнейших времен. Своего апогея увлечение бисерным рукоделием достигло в конце XVIII в. До нашего времени дошло много образцов этого искусства. Панно, картины, сумки, кошельки, пояски, тесемки для шейных крестиков, кисеты и др. Сувениры. Бисером вышивали пейзажи, бытовые сценки, изображения военных событий, религиозные картины, различные надписи и даже стихи. Изделия, вышитые бисером служили модными аксессуарами к дамскому, а иногда и к мужскому туалету. Известны нем..

Дополнительный поиск Вышивание Вышивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вышивание" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вышивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа