Вышивка

150

вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняется посредством вышивания на тканях, коже, войлоке и др. Материалах шелковыми, шерстяными, льняными, хлопчатобумажными и металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, монетами и т. Д. Возникновение вышивки связано с появлением в эпоху первобытной культуры стежка, шва на одежде из шкур животных. Вышивка донесла до нас орнаментальные мотивы глубокой древности, которые отразили истоки сложного содежания символических узоров. Простейшие из них, в виде креста, квадрата, ромба и круга, являлись условными знаками, символами солнца и считались священными изображениями..

Значения в других словарях
Вышивка

широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины (См. Вышивальная машина) на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами и т.п. Для шитых аппликаций (См. Аппликация) (разновидность В., часто с рельефным швом) использ..

Вышивка

Ажур, тамбур, вышивание, филе, гладь, шитье, мережка, фриволите, ришелье, рукоделие, крест, сюзане, аппликация. ..

Вышивка

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Вышить.2) Результат такого действия.3) Способ, качество узорного шитья.. ..

Вышивка

ВЫ́ШИВКА -и. Ж.. ..

Вышивка

-и, ж. 1. См. Вышить. 2. Вышитый узор. Отделать платье вышивкой. II прил. Вышивочный, -ая, -ое.. ..

Вышивка

Вышивки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Вышивать (разг.). Заниматься вышивкой. 2. Вышитый узор на ткани или коже. Красивая вышивка. Вышивка бисером и шелками.. ..

Вышивка

        широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными), металлическими (золотыми, серебряными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, блёстками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями, монетами и т. П. Для шитых аппликаций (разновидность..

Вышивальные швы

швы, применяемые при вышивании узора на ткани, трикотаже, коже и т. П., детали изделия. К В. Ш. Относят косую стежку, крест, полукрест, мережки, набор, настил, односторонние, счетные швы, роспись, стебельчатый шов, стлань, строчку, стяг, тамбур, штопку и др.. ..

Вышивание

один из самых распространенных видов рукоделия. Техника украшения изделий различного вида стежками из цветных ниток и металлических нитей. Самая большая мода на вышивку была в период бидермейера. Ни до, ни после не изготавливалось столько салфеточек, вышитых картин, сумочек, подушечек и других «вещичек», как в этот период.. ..

Вышивка бисером

вид рукоделия, известный с древнейших времен. Своего апогея увлечение бисерным рукоделием достигло в конце XVIII в. До нашего времени дошло много образцов этого искусства. Панно, картины, сумки, кошельки, пояски, тесемки для шейных крестиков, кисеты и др. Сувениры. Бисером вышивали пейзажи, бытовые сценки, изображения военных событий, религиозные картины, различные надписи и даже стихи. Изделия, вышитые бисером служили модными аксессуарами к дамскому, а иногда и к мужскому туалету. Известны нем..

Вышивка золотом и серебром

вид вышивки, выполненной шелковыми и льняными нитями, плотно обвитыми узкой золотой или серебряной полоской (ленточкой) или нитками в виде тонкой проволочки из драгоценных металлов. Особенностью вышивки является шов в прикреп. Металлическая нитка накладывается на ткань и прикрепляется к ней мелкими стежками тонкой шелковой или льняной ниткой в цвет золота, серебра или контрастной цветной в зависимости от художественной задачи. В древней Руси эта вышивка называлась золотым шитьем. Она была предн..

Дополнительный поиск Вышивка Вышивка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вышивка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вышивка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа