Вязание

175

способ изготовления одежды, бывает ручное (на спицах или крючком) и машинное. Об истории вязания см. Чулки..

Значения в других словарях
Вязание

машинное, изготовление трикотажного полотна и изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли, которые переплетаются между собой. Связь между петлями и их взаимное расположение определяются видом переплетения. В. Выполняется 2 основными способами. Поперечновязальным (кулирным) и основовязальным (см. Переплетение трикотажное). При первом способе непрерывная нить последовательно изгибается в петли одного петельного ряда, который, соединяясь с предыдущим рядом, образует трикотажное полотно..

Вязание

ВЯЗАНИЕ - изготовление трикотажного полотна или готовых изделий из непрерывных нитей изгибанием их в петли, которые переплетаются между собой. Различают вязание ручное (крючком или спицами) и машинное (на трикотажных машинах).. ..

Вязание

Состоит в произведении одною непрерывною ниткою ряда узелков или петель, при помощи спиц или крючка. Фелкип ("A history of the hosiery and machine lace manufactures") и некоторые другие писатели полагают, что В. Известно было еще в древней Греции. Многие другие (напр. Гермоштадт) утверждают, что В. Появилось в Италии только в XIII столетии, а в Германии и в Англии в XVI столетии. В 1590 году оно существовало в Берлине, как вполне самостоятельное и установившееся ремесло. По другим сведениям, В. ..

Вязание

Плетение, тамбур, вязанье, плетенье, стягивание, вязка, рукоделие, сетевязание. ..

Вязание

Изготовление трикотажного полотна или готовых изделий из непрерывных нитей изгибанием их в петли, которые переплетаются между собой. Различают вязание ручное (крючком или спицами) и машинное (на трикотажных машинах).. ..

Вязание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Вязать (1*1,2).2) Изделие, которое связано или вяжется (1).. ..

Вязание

-я, ср. 1. См, вязать. 2. Связанная вещь или вещь, к-рую вяжут. Отложить в. В сторону.. ..

Вязание

Изготовление трикот. Полотна и изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли, к-рые переплетаются между собой. Связь между петлями и их взаимное расположение определяются видом переплетения. Различают В. Ручное (крючком или спицами) и машинное (ва вязальных машинах). Машинное В. (см. Вязальная машина) выполняется поперечно-вязальным (кулирным) и продольно-вязальным (основовязальным) способами (см. Рис.). К ст. Вязание. Переплетение нитей при поперечно-вязальном (а) и продольно-вязальн..

Вьюнчик

отделочная плетеная тесьма из вискозных нитей, шириной 6-12 мм. Представляет собой волнообразную полоску, образующуюся при изменении натяжения нитей, идущих с разных веретен. Бывает белой и цветной. Используется для отделки женских платьев, сарафанов и детской одежды, летних головных уборов.. ..

Вязальные нитки

нитки и нити, предназначенные для ручного вязания. К ним относятся хлопчатобумажные нитки (ирис, кроше, гарус), шерстяная пряжа и объемные нити из синтетических волокон. Шерстяную пряжу для вязания выпускают чистошерстяной и смешанной с химическими волокнами или полушерстяной с искусственными или синтетическими нитями. При выработе шерстяной пряжи может быть использована шерсть разных видов. Мериносовая, помесная, козья ангорских пород, кроличий пух и др. Для украшения шерстяной пряжи иногда пр..

Вязанка

(разг.) - вязанная вещь (свитер, джемпер и т. П.).. ..

Вязаные изделия

изделия, связанные из ниток или пряжи крючком, спицами или на машине - джемперы, свитеры, пуловеры, жилеты, платья, и др. Виды одежды или дополнения к ней - галстуки, пояса, шарфы, съемные воротники и манжеты, цветы и пр. А также чулочно-носочные изделия и текстильно-галантерейные изделия - тесьма (одежная, обувная, шляпная), шнуры, бахрома, кружево.. ..

Дополнительный поиск Вязание Вязание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вязание" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вязание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа