Вязь

199

узор из переплетающихся, соединяющихся между собой линий в орнаменте. Широко используется в вышивке, в оформлении и украшении тканей и др. Изделий..

Значения в других словарях
Вязь

1) декоративное письмо, буквы которого связываются в непрерывный орнамент. В. Применялась для украшения заглавий в древних византийских, славянских рукописных и старопечатных книгах, чаще в начале текста. Иногда использовалась и в прикладном искусстве, служила украшением посуды. Для написания В. Прибегают к двум приёмам. Сокращению букв (путём сближения частей букв, подчинения одной буквы другой) и их украшению орнаментальными элементами. В. Стала применяться в византийской книге в середине 11 ..

Вязь

ВЯЗЬ -...1) декоративное письмо, при котором буквы соединяются в непрерывный орнамент (некоторые виды древнеславянского, арабского письма).2)] Соединение двух или нескольких букв в один составной знак или слитную группу (напр., в деванагари).. ..

Вязь

ВЯЗЬ, 1) декоративное письмо>, при котором буквы соединяются в непрерывный орнамент> (некоторые виды древнеславянского, арабского письма). 2) Соединение двух или нескольких букв в один составной знак или слитную группу (например, в деванагари>).. ..

Вязь

Т. Н. Соединение двух или нескольких письменных знаков, соседних друг другу, в один составной знак. Встречается очень часто в некоторых системах письма, напр. В санскритском деванагари, и в позднейшей, или так называемой хорватской глаголице. Такая В. Различается от современных монограмм (вензелей) тем, что последние заключают в себе сплетенные друг с другом две или несколько целых букв в полном их очертании, между тем как в санскритской или глаголической вязи все сходные черты букв сливаются в ..

Вязь

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Вязь

...1) декоративное письмо, при котором буквы соединяются в непрерывный орнамент (некоторые виды древнеславянского, арабского письма)....2) Соединение двух или нескольких букв в один составной знак или слитную группу (напр., в деванагари).. ..

Вязь

1. Ж.1) Узор из переплетающихся или соединяющихся между собою линий (в рисунке, орнаменте и т.п.).2) а) Декоративное письмо, при котором буквы соединяются в непрерывный орнамент.б) Сплетение нескольких букв или целых слов в сложный узор.2. Ж. Разг.-сниж.Вязкое, болотистое место. Топь.. ..

Вязь

-и, ж. Старинное декоративное орнаментальное письмо, а также соединение, сплетение нескольких букв в один сложный знак. Арабская в.. ..

Вязь

Вязи, мн. Нет, ж. (филол.). Вид старинного письма с переплетающимися буквами. Написано вязью. || Соединение букв в один знак. Русская буква Щ произошла из вязи Ш и Т.. ..

Вязь

ВЯЗЬ - тип письма, в к-ром буквы сближаются или соединяются одна с другой. Различают В. Простую, сложную и узорную. Обычным приемом при работе В. Является лигатура - соединение двух или трех букв, имеющих общую (слившуюся) часть. По не слившимся частям (иногда впрочем изменяющим свою форму) можно видеть, какие буквы входят в состав лигатуры. В некоторых древних системах письма лигатуры многих буквенных сочетаний вошли во всеобщее употребление, являясь как бы сложными буквенными знаками для изоб..

Вязь

— декоративное письмо, при котором буквы соединяются в непрерывный орнамент.. ..

Вязь

Декоративное письмо, связывающее строку в непрерывный орнамент (см. В ст. Письмо).. ..

Вязанка

(разг.) - вязанная вещь (свитер, джемпер и т. П.).. ..

Вязаные изделия

изделия, связанные из ниток или пряжи крючком, спицами или на машине - джемперы, свитеры, пуловеры, жилеты, платья, и др. Виды одежды или дополнения к ней - галстуки, пояса, шарфы, съемные воротники и манжеты, цветы и пр. А также чулочно-носочные изделия и текстильно-галантерейные изделия - тесьма (одежная, обувная, шляпная), шнуры, бахрома, кружево.. ..

Габардин

франц. - плотная ткань с рельефными косыми мелкими рубчи ками на лицевой стороне. Вырабатывается чистошерстяной, полушерстяной, шелковый, штапельный и хлопчатобумажный габардин. Современные габардины из готавливаются со специальной водооталкивающей пропиткой, «вареные» и др. Идет на шитье демисезонных пальто, костюмов.. ..

Гавелок

(англ.) - элегантный длинный «английский» мужской плащ с пелериной, без рукавов. Назван по имени английского генерала Генри Гавелока (1795-1857).. ..

Дополнительный поиск Вязь Вязь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вязь" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вязь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа